Медиакарта
6:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия и хобби – единое целое

10:44 | 22 января 2021
Источник: Призыв

Работать в детском саду – значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребёнком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним. Быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Поэтому в детских садах трудятся люди, для которых педагогика не только профессия, но и образ жизни. Музыкальный руководитель Юргинского детского сада Ирина Брагина – одна из них.
Кроме общеобразовательной, Ирина окончила музыкальную школу, которая научила её по-особому чувствовать окружающий мир – не просто видеть, осязать, но и чувствовать внутри себя, пропускать через сердце и душу. Девушка поступила учиться в Тюменский педагогический колледж на музыкального руководителя детского сада.
– Только тогда я стала понимать, какой смысл имеет музыка в моей жизни. Она позволила мне раскрыться как личности, и я решила, что с помощью музыки помогу другим людям развиваться как личность и открывать в себе новые способности, – вспоминает Ирина Викторовна.
Несколько лет педагог работала в Центре культуры и досуга, а последние пять трудится в Юргинском детском саду.
– Первое время узнавала детей, находила подходы к ним, и они во мне пробудили желание делать занятия более интересными. Каждый день они помогают придумывать интересные задания для них – вот так мы помогаем друг другу, – делится педагог. – Обучение музыке, или, вернее, обучение через музыку чрезвычайно полезно не столько для подготовки людей к творческим профессиям, сколько для воспитания хорошего человека.
По словам Ирины Викторовны, эмоциональная и образовательная нагрузка отнимает много душевных и физических сил, но это того стоит – необыкновенно приятно видеть в воспитанниках частичку своей работы. Когда ещё начинающие певцы, танцоры и музыканты выступают перед зрителями, когда на выпускном балу кавалеры приглашают дам на свой первый вальс – музыкальный руководитель понимает, что работает не зря.
Под руководством Ирины Брагиной детский коллектив достиг высоких успехов – побеждал в районном конкурсе «Фестиваль успеха», воспитанники становились победителями и призёрами всероссийских и даже международных интернет-конкурсов. Это неудивительно – педагог сама активно участвует в профессиональных состязаниях, в её копилке дипломы всероссийского педагогического конкурса талантов. В 2017 году была участником районного конкурса «Педагог года».
В нынешнем году Ирина Брагина вновь решила попробовать силы в традиционном профессиональном испытании. Её соперниками стали Надежда Беликова – воспитатель Володинского детского сада, Людмила Ушакова – воспитатель Зоновского детского сада, коллеги из Юргинского детского сада – воспитатель Тамара Старикова и учитель-логопед Елена Бажикова. Члены жюри уже оценили материалы заочного тура, впереди занятия с детьми и выступления перед коллегами.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото автора