Медиакарта
15:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не допустить пожара

14:42 | 22 января 2021
Источник: Слава труду

С началом 2021 года в нашем регионе установилась морозная погода с низкими температурами, что создаёт некомфортные условия жителям района и таит большую опасность в возникновении пожаров. Большинство селян проживают в частном секторе, в домах с низкой пожарной устойчивостью, где отоплением зачастую служат печи, топка которых осуществляется как дровами, так и природным газом. В качестве поддержания тепла в домах и квартирах также используются различные бытовые электронагревательные приборы. В связи с устойчивыми холодами, жители района больше времени стали проводить дома, с этим увеличивается эксплуатация электрооборудования, что может привести к перегрузкам питающих линий электропроводов и других внутридомовых электроприборов. Статистика показывает, что большинство пожаров происходит в жилом секторе. Отсюда гибель и травматизм людей от дыма и огня.

Возгорание в жилом доме уничтожает всё на своём пути, за считанные секунды и минуты люди остаются без крова над головой, а в некоторых случаях – забирает жизни людей. Человеческий фактор является практически самой главной причиной происходящих пожаров в жилье. Так, с начала 2021 года в период новогодних праздников в Аромашевском районе произошло два пожара в жилом секторе, которые возникли из-за нарушения пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей отопления. Причинами пожаров также могут стать: неосторожное обращение с огнём при приготовлении пищи, курении, неправильная эксплуатация газового оборудования, бытовых электроприборов, детская шалость.

С целью недопущения пожаров в домах жителям района необходимо соблюдать требования пожарной безопасности: не перекаливать печи отопления; не располагать на предтопочных листах горючие и легковоспламеняемые предметы при топке печей; не закрывать вьюшки дымоходов печей, не убедившись, что дрова прогорели; не пользоваться неисправными электроприборами и электрической проводкой с повреждённой изоляцией; не оставлять без присмотра малолетних детей и тем более не поручать им топку печей; зажигалки и спички должны находится в недоступном для детей месте; если почувствовали запах газа внутри дома – нельзя зажигать свет или спички, необходимо открыть окна и двери, вызвать работников газовой службы.

Если произошёл пожар: позвоните по телефону «01» или «112»; назовите адрес, свою фамилию, имя; при выходе из горящего дома закройте органы дыхания мокрой тканью и продвигайтесь как можно ниже к полу. Главное – не паниковать! Пожар – это всегда большая беда для человека. Не игнорируя простейшие правила пожарной безопасности, вы убережёте своё жильё, жизнь свою и близких.

Автор: Евгений ШИРШОВ, дознаватель ОНД и ПР по Аромашевскому МР