Медиакарта
18:31 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

23 февраля - День защитника Отечества

Бойцы «Югры» - на службе Родине

_Начиная с пятого-шестого класса, ребята, попадающие в поисковый отряд «Югра», постепенно становятся настоящими бойцами. Поиск в сложных полевых условиях, обязанности, которые они несут в палаточном городке во время экспедиций, серьезная работа с документами, архивами, предметами поиска и многое другое способствует взрослению, пониманию серьезности дела, которому отдается значительная часть времени, и, конечно, формированию морали, духовности и патриотизма. _

Сегодня девять ребят, воспитанных в «Югре», проходят службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

Олег Харин был призван в армию в начале ноября 2009 года. Сейчас он служит на Северном Кавказе, в разведке. За три месяца службы Олег был в Будённовске, в Грозном и в других местах. Куда направят его часть в следующий раз, - не известно. «Мы в горах, - отвечает юноша на вопрос о его местонахождении в телефонных разговорах с руководителем поискового отряда Татьяной Ивановной Кухаренко. - Всё нормально». Что ж, ответ истинного разведчика!

В июле прошлого года служить отправились сразу двое поисковиков - Дмитрий Маслюков и Александр Егоров. Они окончили школу в 2004 году, затем учились в вузах. Сейчас оба служат в Ставропольском крае: Дима - в космических войсках, а Са-ша - в воздушно-десантных, в роте своего земляка, югровца Юры Шаяхметова.

Чуть позже, осенью, призвали Ивана Семушева. Он учился вместе с Димой и Сашей, то есть был выпускником отряда 2004 года. В 2001 году Иван являлся участником Международной учебно-тренировочной «Вахты памяти» в Смоленске и даже стал поисковиком года! Сейчас юноша проходит службу в танковых войсках в Челябинской области.

Еще один одноклассник ребят - Михаил Бобрышев - ушел в армию практически перед Новым годом, в последние дни призыва. Правда, он тоже служит недалеко от дома - в Свердловской области. «Хотя, возможно, в дальнейшем его отправят в другое место дислокации», - говорит Татьяна Ивановна. В период своей работы в отряде Миша участвовал во многих экспедициях, а однажды ему посчастливилось отыскать фляжку и ложку с именем солдата. Пока поиски по установлению данных и поиску родных этого красноармейца еще продолжаются.

После учебы в техникуме в армию ушел Константин Цыплёнкин. В поисковом отряде «Югра» Костя начал работать по примеру своей старшей сестры Ольги, а после него семейную традицию продолжила и младшая сестра Лена. Все они выросли в «Югре», и вот сейчас Костя служит в Брянске, в химических войсках. В июне 2010 года его уже ждут домой, а пока он пишет письма как семье, так и отряду, рассказывая им о буднях армейской жизни.

Приятель Кости, Николай Мясоедов, попал в войска МВД как раз тогда, когда бойцы отряда «Югра» работали в архиве - в ноябре 2009-го. Он, кстати, практически сразу, как пришел в отряд, проявил своеобразное «поисковое чутье»: очень аккуратно и профессионально работал на раскопках, а затем талантливо проявил себя в разведке.

Проходят службу также Владимир Алачев и Кирилл Поспелов. Последнему незадолго до отъезда на место службы пришло радостное известие от отряда - наконец-то нашлись родственники погибшего бойца Фёдора Гавриловича Жарова, чей медальон Кирилл нашел несколько лет назад.

Кирилл, кстати, служит в морфлоте в Калининграде, так что получается, поисковики пополнили разные войска. В общем, ребята служат, взрослеют, а значит, вернутся домой возмужавшими, сильными, серьезными, готовыми начать трудовую жизнь, создать семью и, конечно, продолжить теплую дружбу с поисковым отрядом, в котором они выросли. Наталья НАЗИМКОВА

Фото из архива п/о «Югра»