Медиакарта
12:14 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За полгода «напрямую» работающим гражданам области выплачено около 6 миллиардов рублей

За полгода «прямых выплат» от работодателей поступило более 420 тысяч сведений для назначения пособий работающим гражданам на сумму около 6 млрд.руб.

Самой большой частью расходов ФСС Тюменской области традиционно остаются выплаты, связанные с временной нетрудоспособностью. Всего таких пособий работающим гражданам региона было выплачено напрямую, уже без средств работодателей, на общую сумму более 3,4 млрд рублей.

Напомним, что с переходом на прямые выплаты пособий гражданам с 1 июля 2020 года, ушел в историю зачетный механизм, при котором практически все пособия от ФСС сначала выплачивал работнику работодатель, а затем обращался за возмещением потраченных средств в ФСС.

По больничным листам, связанным с травмами на производстве или профзаболеванием, в рамках «Прямых выплат» выплачено пострадавшим гражданам пособий на общую сумму 10,9 млн рублей.

На материнские пособия, Тюменское отделение ФСС направило около 1,7 млрд рублей. В эти виды пособий входят: пособия по постановке на учет в женской консультации в ранние сроки беременности, пособия по беременности и родам, единовременные при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года.

Анализ показывает, что остаются единичные случаи не предоставления работодателями сведений на выплату пособий по уходу за ребенком, выявляются они при обращении граждан в региональное отделение. В Тюменской области такие пособия получают свыше 10 тысяч человек.

Ежедневно специалисты фонда взаимодействуют с работодателями по выясненным случаям, чтобы не допустить срыва этих социально важных выплат.

Как быть, если все же пособия не поступают и работодатель не направляет сведения в ФСС? В таких случаях рекомендуем работникам обратиться к Федеральную инспекцию по труду и занятости и подведомственные ей государственные инспекции труда. Именно трудинспекция может привлечь должностных лиц к ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Автор: Тюменское РО ФСС