Медиакарта
13:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужно проще смотреть на жизнь

09:10 | 23 января 2021
Источник: Красная звезда

Так считает Нина Павловна Ярославцева, отмечающая сегодня 80-летний юбилей

 «Нужно смотреть проще на жизнь, не хвататься за богатство – вот это и есть радость», -- сказала мне в конце нашей беседы Нина Павловна Ярославцева.  А ведь она права, не нужно жизнь усложнять. А проблемы – они были, есть и будут, и решать их нужно по мере наступления. Всегда с улыбкой, опрятно и по моде одетой можно встретить на улицах Викулово эту женщину. Правда, последние годы здоровье подвело, и всё реже выходит она из дома. А ведь буквально недавно ещё суетилась с приготовлениями к встрече выпускников школы после 60 лет. А встречались часто!

   Нина Павловна – в девичестве Буракова. Павла Архиповича, её отца, фронтовика, работника Викуловского райкома КПСС и райисполкома, многие земляки помнят. Павел Архипович и Татьяна Васильевна Бураковы воспитывали пятерых детей – четверо сыновей и девочку Нину.

   -- Детство, как у всех детей того времени, было непростым, -- вспоминает Нина Павловна. – Мы были счастливы, что отец пришёл с войны живым и невредимым! Я окончила 10 классов Викуловской школы. Молодые, горячие, мы всем классом рванули в Новосибирск на строительство академгородка! Правда, долго в стройотряде мне пробыть не пришлось – приболела мама. Вернулась на хозяйство.

   Образования, кроме школы, у Нины никакого не было, а вот успехи в точных науках – на лицо. Нина устроилась бухгалтером в Госбанк. На стареньких чёрно-белых фотографиях, которые юбиляр в качестве исключения показала мне, -- сотрудники Госбанка, среди которых красивенькая девушка маленького роста, с русой косой и задорной улыбкой. «Хохотушкой-веселушкой» звали её по-доброму коллеги и знакомые. Кроме всего прочего, хорошей спортсменкой была Нина, ей было интересно и под силу всё: гимнастика, лыжи, коньки, волейбол, баскетбол, даже в областных велогонках принимала она участие.

   С будущим мужем Леонидом Андреевичем познакомились на танцах  -- учила его Нина Павловна вальс танцевать. Он и продавцом работал, и шоферил. В 1959 году поженились. Родились у них двое детей – Светлана и Михаил. Тем временем окончила Нина Павловна Свердловский техникум по специальности. После работала в отделе сельского хозяйства, затем – на птицефабрике. На птицефабрике начинала трудиться и дочь Светлана. А Михаил – в отца, стал водителем.

   Последние 11 лет трудовой деятельности семьи Ярославцевых прошли на Севере в Сабетте, работали вахтами: супруг – трактористом, Нина – и уборщицей, и на кассе в столовой, и даже поваром. Оттуда и вышли на пенсию. А потом Леонида не стало, несчастный случай на воде унёс его жизнь…

   Нина Павловна всегда брала себя в руки и не унывала. Читала и читает много книг, которые припасала сама, выписывала томами по почте, любимых классиков.  Старается не падать духом она и сейчас – в возрасте и после болезни. У неё четыре внучки и внук, шесть правнуков и две правнучки. Сегодня в её доме много гостей – все родственники хотят поздравить юбиляршу! Присоединяемся к поздравлениям и мы: здоровья, настроения, желания быть активной, бодрости ещё на долгие годы. С Днём рождения, Нина Павловна, с юбилеем!

                                                  

Автор: Олеся СУББОТИНА