Медиакарта
15:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её наукою был труд

09:20 | 23 января 2021
Источник: Красная звезда

За неделю до Татьянина дня – День рождения у Татьяны Кузьмовны Дериглазовой

 18 января встретила 90-летний юбилей Татьяна Кузьмовна Дериглазова –жительница села Викулово. В этот день её тепло поздравили Александр Криволапов – глава Викуловского района, Николай Громоздов – председатель районного совета ветеранов, Ирина Усачёва – специалист соцзащиты, Галина Обмёткина – специалист по связям с общественностью администрации района.

   В далёком 1931 году в деревне Тамакуль родилась Татьяна Кузьмовна, в обычной крестьянской семье, каких тогда было великое множество. Шесть детей было у её родителей. Даже детские годы она не называет легкими: отец оставил семью, вся непосильная ноша сельского труда и ребятня легли на плечи мамы. Дети помогали, не чурались работы, рано пошли в колхоз. Вот и Татьяна, вспоминая первое время работы в колхозе, говорит о том, что ткала она тогда кулёвки из лыка, потом работала с поваром на кухне, познавая секреты этой профессии… Хотя и секретов то не было, большая часть колхозников была неграмотная или малограмотная. Вот и Тане не удалось поучиться в школе, её наукой с детских лет и всю жизнь был труд. Даже спустя много лет, сейчас она не может назвать самый лёгкий период работы…

   -- Всё было трудно, тяжело, совсем подростки, неокрепшие ещё, мы рядом со взрослыми заготавливали дрова в деляне. Зима, холод, одежда от снега и мороза застывала прямо на теле…Но не жаловались, тянули лямку, не выпуская из рук, знали – помогаем  фронту, -- вспоминает юбилярша.

   В 1941 году её исполнилось 10 лет, горе навалилось на страну, небо словно чёрное стало, мужиков забирали на фронт, в деревне остались бабы да ребятишки. Жить стало ещё труднее, работы прибавилось… Голод, беднота  и одно на всех желание — скорее бы закончилась война, вернулись кормильцы в свой родной край, настала бы жизнь мирная.

   Победа принесла радость и слёзы: многие односельчане не вернулись домой, остались от отцов ребятне только письма-треугольнички да фотографии. Послевоенную разруху нужно было поднимать. Соскучились по сельскому  труду фронтовики, засучив рукава, принялись за дело. А рядом они, женщины, девушки, не переставали трудиться. От зари до зари, до изнеможения вкалывали в колхозах, рук не покладая, не жалуясь и не жалея себя…

   Татьяна Кузьмовна – маленькая женщина, её рост, наверное, и до полутора метров не дотянет, а сколько силы в ней, мужества и трудолюбия, сколько добра. Вот такие люди и поднимали наш район в послевоенные годы, они не привыкли жаловаться, завидовать, они несут по жизни глубокую веру в Бога и всем вокруг желают только добра. Они настоящий пример для нас!

   Много где трудилась Татьяна Кузьмовна, на заслуженный отдых пошла из Викуловского РайПО, где работала техничкой в магазине «Спорттовары». Живёт она сейчас вместе с дочерью и зятем, в доме, который построила много лет назад. Радуется гостям, внучке, правнукам и праправнукам! Вот какая богатая баба Таня! Утром осеняет себя перед иконами крестом и готовит себе нехитрую трапезу, за окнами мороз и солнце, жизнь идёт. Незаметно и весна  настанет, и зацветёт ее любимая вишня прямо под окнами в саду. Жизнь продолжается, доброго здоровья  Вам, Татьяна Кузьмовна, с юбилеем и с Татьяниным днём!

                                                                                                        

Автор: Татьяна СУХОВА