Медиакарта
13:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

09:06 | 22 января 2021

Успешный проект

Коллектив Армизонской центральной районной библиотеки проводит множество различных мероприятий для своих посетителей, используя инновационные методы работы.

Ещё в 2015 году главным библиотекарем Натальей Жиряковой, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе, был разработан новый проект «Семь пятниц». На протяжении нескольких лет он успешно реализовывался, о чем и написала главный библиотекарь Светлана Теньковская в своей работе, направленной на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Библиотека – 21 век: сохранение традиций и развитие инноваций».  По итогам мероприятия, в номинации «Работа сельской библиотеки», она награждена Дипломом 1 степени и Дипломом за достижения на Всероссийском конкурсе. Поздравляем конкурсантку за блестящий результат и желаем дальнейших творческих успехов!

Коллектив Армизонской ЦБС благодарит Наталью Жирякову за прекрасные идеи, которые по сегодняшний день успешно используются в работе библиотеки.

Мы верим в сказку!

Каждому человеку свойственно верить, что когда-нибудь его заветная мечта исполнится. И так сложилось, что именно в снежную и морозную зиму мы погружаемся в свои грезы.
В начале декабря дети традиционно пишут письма Деду Морозу. Ежегодно он получает сотни тысяч посланий...

Вот и ребята  из 5 класса Орловской средней школы со своим классным руководителем Сабитом Садубовым написали письма в резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге.
– После этого мне в голову пришла идея отправить весточку  Санта Клаусу в другие страны. Я узнал у учителей иностранных языков, кто из моего класса преуспевает в немецком и английском. – рассказывает Сабит. – Так своими мечтами с Сантой из Финляндии поделилась Ирина Снигирева, а в Германию написала письмо со своими желаниями и целями на 2021 год Анжелика Замиралова.
И буквально на днях пришел ответ из Германии, в котором волшебник поздравил с праздниками, а также написал, что с нетерпением ждет письма в следующем году.

Интересно знать

По информации отдела ЗАГС администрации Армизонского района, за 2020 год родилось 69 детей (39 мальчиков и 30 девочек), в том числе – одна двойня.  Наиболее популярные имена – Андрей, Артём, Александр, Николай, Екатерина, Евгения, Вероника, Дарья и Диана. Довольно редкие – Тимофей, Милана, Константин, Мирон, Чеслав, Ульяна, Милена, Игнат, Леонид.

Было заключено 29 браков, а вот расторгнуто почти в два раза больше (53), установлено 13 случаев отцовства, три перемены имени и ни одного усыновления. К сожалению, умерло 163 человека (92 мужчины и 71 женщина).

Также в течение года было выдано 235 повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, 127 справок, принято 19 заявлений о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния. Кроме того, поступило 10 обращений граждан по истребованию документов с территорий иностранных государств. А ещё проведено 5 золотых свадеб и одна бриллиантовая, с вручением супружеским парам памятных медалей и благодарственных писем губернатора Тюменской области.

За аналагочный период 2019 года в районе на свет появилось 56 малышей (31 мальчик и 25 девочек), в том числе в одной семье – двойняшки. Самые распространённые имена, которыми нарекали родители –  Дмитрий, Иван, Данил, Денис, Алина, Анастасия, Варвара, Виктория, а редкие –  Юрий, Станислав, Савелий, Олег, Элина, Софья, Полина и Наталья.

Стоит отметить, что в этот год решила связать себя узами брака 41 пара. Увы, были и разводы (19).  Установлено 10 случаев отцовства, ни усыновлений, ни перемен имён не было. Умерло 138 человек: 63 мужчины и 75 женщин.

За 12 месяцев специалистами выдано 136 повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния и 374 справки, принято 34 заявления о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния. За это время поступило 17 обращений граждан по истребованию документов с территорий иностранных государств. Также было проведено две  бриллиантовые и столько же золотых свадеб.

Новости здравоохранения

По информации медицинского статистика Анны Угрюмовой, с 1 по 20 января в Армизонскую районную больницу, с симптомами ОРЗ обратилось 58 человек, среди них – 38 детей. В результате осмотров было выявлено семь случаев пневмонии. Почти все пациенты проходят амбулаторное лечение.

«От Рождества до Крещения»

Так называлась развлекательная программа для пожилых людей, которая прошла в Орловском Доме культуры, 7 января.

Гости праздника пили чай, общались, рассказывали друг другу о своих семейных традициях, вспоминали, как отмечали зимние праздники раньше, когда-то в их детстве и как они проходят сейчас... А ещё они активно участвовали в играх и конкурсах, водили хороводы, пели песни и веселились...

Также в этот день состоялось награждение вокальной группы «Орловские мадонны» – участников смотра-конкурса «Золотое поколение», посвященного 75-летию Победы  в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы. В рамках XVI  районного слёта клубов ветеранов, в номинации «Весёлый привал!» «Орловские мадонны» были отмечены дипломом первой степени, в номинации «С добрым утром» - дипломом третьей степени. Всем участникам вручили памятные подарки.

Голосистые сибирячки

Вокальная группа «Сударушки» (руководитель Лидия Бердюгина) из Прохорово существует уже 17 лет. За это время она объехала с концертами весь район. Голосистых сибирячек знают и за его пределами. Не раз  выступления коллектива были отмечены высокими наградами и на областном уровне. На достигнутом они не останавливаются, и с полной отдачей отдаются любимому занятию – как говорится, песня им жить и работать помогает.

Как сказала специалист по методике клубной работы СДК Татьяна Пантрина, за прошлый год, ещё до пандемии коронавируса, группа «Сударушки» провела 11 концертов, не считая онлайн-выступлений. Также принимала участие во II региональном фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, и в номинации «Коллективы хорового пения» стала дипломантом III степени. Кроме того, получила Лауреата III степени (номинация «Народное пение») X Международного конкурса солистов и ансамблей народной культуры «Сибирские родники». Правда, из-за ограничительных мер, вокалисты старшего поколения не имели возможности в нём участвовать.

Татьяна Пантрина считает, что группа «Сударушки» смогла добиться успеха, в том числе благодаря  поддержке руководителя Светланы Горлаченко и наставника по вокалу Руслана Гагина. Надо отдать должное и председателю СПК «Сибирь» Валентине Курочкиной, которая на протяжении всех лет является спонсором творческого коллектива. А недавно  выделила материальную помощь на приобретение ткани для пошива сценических костюмов. Думаем, что скоро зрители увидят артисток в новом образе.