Медиакарта
15:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Второй век Фелисады Емельяновой

В понедельник, 25 января, старейшей жительнице Заводоуковска исполнится 105 лет

«День пережит и слава Богу!» – этой строчкой из стихотворения Фёдора Тютчева, сама того не зная, горожанка Фелисада Емельянова провожает уходящий день. На судьбу не ропщет – что было, то прошло. Но частенько думает, за какие это заслуги Всевышний отмерил ей такую долгую жизнь.

Фелисада Емельянова никогда не выезжала за пределы своего района, но успела пожить в Российской империи, РСФСР, СССР и Российской Федерации. Она застала Гражданскую и Великую Отечественную войны, на её глазах НЭП (новая экономическая политика) сменила индустриализация, а застой – перестройка... Фелисада Васильевна дважды была замужем и родила двоих сыновей. Старшего Николая давно похоронила. Младшему Александру скоро исполнится 80. Сегодня он ухаживает за матерью и её 95-летней сестрой Анной. Стариков навещает внучка Татьяна, которая живёт на два города – Заводоуковск и Санкт-Петербург. У Фелисады Васильевны есть и правнуки, и даже праправнуки. Кто-то из них обосновался здесь, в Заводоуковске, а кто-то в Тюмени, Сургуте и Северной столице. Однако из-за пандемии коронавируса именинница гостей и не ждёт, полушутя говорит, что в её возрасте беречься надо.

– В молодости я крепкой была, не знала, что такое больница и медицинская карточка! – говорит долгожительница. – Теперь не то, что давеча – глаза не видят, уши почти не слышат и ноги не слушаются. А ведь ещё лет шесть назад я сыну в огороде подсобляла. Вся жизнь моя прошла в труде. Может, оттого и живу долго. 

Фелисада Васильевна никогда без дела не сидела. С малолетства помогала  родителям по хозяйству. Потому и осталась неграмотной – учиться было некогда. Повзрослев, устроилась в зерносовхоз разнорабочей: летом трудилась на полях, зимой – на ферме. В годы Великой Отечественной Фелисада Емельянова приближала победу в тылу, работала на эвакуированном из Воронежа авиазаводе № 499. Потом – на механическом заводе. В 50-е годы прошлого века предприятие возводило в Заводоуковске Дом культуры, детский сад и жильё для рабочих. Фелисада Васильевна подносила стройматериалы – цементный раствор, кирпичи, доски... На пенсию труженица тыла ушла уже с «Тюменьсельмаша» в 1971-м.

Многие наши земляки могут похвастаться завидным долголетием. По данным районного совета ветеранов, в этом году 80 и 85 лет должны отпраздновать 386 заводоуковцев, 90- и 95-летние рубежи перешагнут 95 жителей округа. Ветерану войны Деомиду Проскурякову исполнится 101 год, а труженице тыла Варваре Сергеевой –102.

Многое повидала на своём веку долгожительница. Помнит, как в  Заводоуковске появилось радио и электричество. Немало удивляло её телевидение. Чего уж говорить про мобильную связь и интернет! Понятно, что новинки технического прогресса интересуют Фелисаду Васильевну меньше всего. Но жить в сегодняшнее время ей нравится: в магазинах всё есть,  пенсию платят исправно.

– Об одном жалею, что в благоустроенное жильё не согласилась переехать, – сетует моя собеседница. – Давали квартиру, а я отказалась. Думала, что всегда молодой буду и смогу сама и дом, и двор содержать. Всё же состарилась. Второй век  живу – это вам не шутка!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора