Медиакарта
23:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приходи сюда лечиться!

В посёлках Лесной и Озерки, сёлах Сунгурово и Сединкино на этой неделе введены в строй модульные фельдшерско-акушерские пункты.

На торжественном открытие ФАПа в Сунгурово Николай Сипачёв, главврач областной больницы № 12 города Заводоуковска, сказал, что для медиков эти новые медпункты – настоящий подарок. Теперь фельдшеры на местах смогут не только принимать больных и делать необходимые процедуры, но и забирать анализы и проводить профосмотры.

Светлана Касенова, глава Заводоуковского городского округа, заметила, что строительство этих четырёх ФАПов велось по поручению губернатора области. Александр Моор дал его во время очередного визита в наш округ. Кстати, монтаж и оснащение модульных зданий финансировалось именно из областного бюджета.

Красная лента перерезана, ФАП в Сунгурово принимает первых пациентов. Пока фельдшер Любовь Хорзова делает уколы, её помощница Татьяна Зыкова проводит импровизированную экскурсию: вот приёмный кабинет, смотровой и процедурный, а вот санузел и душевая комната с горячей водой. В новом модульном ФАПе есть всё для оказания медицинской помощи – электрокардиограф, электронные весы, ростомер, новейшее гинекологическое кресло и многое другое.

В Сединкино, Сунгурово, Озерках и Лесном под наблюдением фельдшеров – порядка тысячи человек. Треть из них – пожилые, две сотни детей, в том числе дюжина малышей до года.

– Действительно, всё очень удобно и продумано, – вступает в разговор Любовь Хорзова. – И расположились мы в привычном для людей месте. В июле прошлого года старый ФАП снесли, а в декабре мы уже от нового ключи получили. Полгода всего – а какие перемены! Я теперь валенки только на улице буду носить – в кабинете тепло и уютно!

Радость коллеги разделяет и фельдшер Надежда Исыпова из посёлка Озерки. Медпункт здесь существовал с 1967 года. Условия для приёма пациентов там были, мягко говоря, неподходящие. А теперь и здание новое, и оборудование современное.

Селяне, конечно, новым ФАПам рады. Вот только сунгуровцы посетовали, что открыт медпункт не каждый день. Но что делать, если фельдшер Любовь Хорзова принимает больных ещё и в Нижнеингале. Кстати, там, как и в Боровинке, подобные модульные фельдшерско-акушерские пункты появились около года назад, и жители уже успели оценить их достоинства.

– Очень довольна нашим ФАПом, – говорит пенсионерка из Боровинки Валентина Потапских. – Я – гипертоник, так что сюда прихожу частенько: то таблетки выписать, то уколы поставить. Со старым медпунктом, конечно, не сравнить – здесь тепло, уютно, места достаточно. Можно даже кардиограмму, не выезжая в город, сделать. Красота!

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора