Медиакарта
1:18 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все пути открыты – выбирай любой

Четверокурсница Заводоуковского отделения агротехнологического колледжа Татьяна Доценко мечтает когда-нибудь открыть своё кафе. А пока она, отличница и активистка, прилежно постигает специальность «Организация обслуживания в общественном питании».

После окончания школы Татьяна решила продолжить обучение в родном Заводоуковске. О будущей профессии выпускница узнала из интернета.

– Мне понравилось, что после учёбы я смогу работать поваром, официантом, администратором или управлять столовой или кафе, – говорит девушка. – За три с половиной года ни разу не пожалела о своём выборе. Группа у нас собралась дружная, а преподаватели в колледже – профессионалы с большой буквы.

Поварское дело Татьяне Доценко тоже пришлось по душе. Трижды студентка проходила практику в местных заведениях общепита. В 2018 году трудилась поваром в детском кафе «Тридевятое царство», готовила для ребят пиццу, молочные коктейли и картошку фри. В прошлом году, перед самым карантином, она практиковалась в холодном цехе столовой санатория «Ингала». Её салатами и закусками отдыхающие были довольны. А ещё больше месяца проработала в кафе быстрого питания «Шаурмилс», что на улице Заводской.

– Готовить шаурму оказалось интереснее всего, – делится девушка. – У клиентов вкусы разные, чтобы им угодить, надо каждый раз делать по-новому: что-то добавить, что-то убрать или заменить. Вариантов множество!

Татьяна так увлеклась приготовлением пищи, что «заразила» этим и младшую сестру. Семиклассница Софья Доценко планирует поступать в агротехнологический колледж на повара-кондитера.

Однако жизнь студентов тем и хороша, что состоит не только из учёбы. С первого дня в ссузе Татьяна Доценко – член волонтёрского отряда «Добрые сердца». Девушка проводит для однокашников профилактические акции на тему здорового образа жизни, участвует в патриотических мероприятиях, Днях памяти и воинской славы России, сотрудничает с районным советом ветеранов. Кроме того, она – бессменная ведущая праздников, торжественных и развлекательных мероприятий Заводоуковского отделения колледжа.

– Когда впервые провела День знаний в 2018 году, поняла, что без сцены уже не смогу, – продолжает Татьяна. –Мой любимый праздник – посвящение в студенты. Помогать первокурсникам с подготовкой к выступлениям – мне в радость. Ведь однажды мы, нынешние активисты, уйдём из колледжа, и надо успеть подготовить себе смену.

В делах и задумках её поддерживают такие же неугомонные друзья – Анастасия Кетова, Екатерина Гольцман, Максим Егорычев и классный руководитель Яна Кудряшова.

– За время обучения у Тани скопилось немало наград, – рассказывает Яна Александровна. – К примеру, благодарность главы городского округа за волонтёрскую работу. Кроме того, девушка уже не первый год получает именную стипендию главы муниципалитета.

В этом году Татьяна Доценко оканчивает ссуз. Ей жаль расставаться с колледжем, который стал вторым домом. Ежедневно после пар студентка не торопится домой, а спешит на встречу с другими активистами готовить очередной концерт, праздник, викторину или квест. Свободного времени вне колледжа у Татьяны почти не остаётся, но девушка довольна.

– Я думаю, что студенчество – лучший период в жизни, – считает Татьяна. – Это время, когда всё впереди, все дороги открыты.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора