Медиакарта
15:34 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

При помощи государственного информационного ресурса для потребителей в режиме онлайн можно получить ответы на многие вопросы потребителей

При помощи государственного информационного ресурса для потребителей в режиме онлайн можно получить ответы на многие вопросы потребителей:

В разделе "Памятки" - инструкции по любым жизненным ситуациям в различных сферах торговли и услуг, с которыми может столкнуться потребитель.

В разделе "Примерные формы документов" потребитель имеет возможность скачать образцы исковых и претензионных заявлений, где останется только добавить свои персональные данные.

В разделе "Ответы на вопросы" даны детальные разъяснения по наиболее распространенным ситуациям.

Один из самых востребованных разделов – это перечень продукции, не соответствующей обязательным требованиям. Данный раздел формируется на основе данных, полученных по результатам проведенных проверок и содержит подтвержденные сведения о фактах нарушения требований технических регламентов.

В разделе ресурса «Результаты проверок» каждый потребитель может получить сведения о любом магазине, кафе, аптеке – не выявлялись ли там надзорными органами какие-либо нарушения.

Для тех, кто хотел бы вникнуть в проблемы защиты потребителей более глубоко представлен раздел, в котором публикуются информационно-аналитические материалы, в том числе ежегодные доклады о защите прав потребителей, в которых дана комплексная оценка состоянию этой сферы, приведена необходимая статистика и рассмотрены наиболее актуальные проблемы потребителей.

Если у потребителей после ознакомления с материалами сайта остались вопросы, то он может обратиться в "Виртуальную приемную".