Медиакарта
3:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слобода на крутояре

09:00 | 26 января 2021
Источник: Красная звезда

   С этим очерком газета знакомила читателей в  1991  году. В этом году наше родное село Викулово отметит 330-летний год рождения. А это значит, есть повод рассказать об истории села, о том, как всё начиналось… Анатолий Васильевич Давыдов — краевед, основатель музея, собрал в своё время архивные материалы, на основе которых была издана книга «История Викуловского района».  Все исторические факты, касающиеся нашего села,  мы публикуем в очерке.

   «Слобода на крутояре» -- название очерка – было дано  редакцией в далёкие 90 годы, а взято оно из строк, которые рассказывают о Викулово. Не будем его менять, пусть история остается…

Древний период

   Территория Нижнего Приишимья, где расположен Викуловский район, была заселена оседлыми охотниками-рыболовами уже шесть тысяч лет тому назад. Для своих городищ они выбирали обычно мысы. Выступы высокого правого берега-увала, холмики долины реки Ишим.

   К естественным защитным рубежам наши аборигены делали ещё земляные валы, рвы, изгороди, причём на Борковском городище, самом крупном, даже в два ряда.

   Древнее поселение нашей местности разводило домашних животных, занималось охотой, рыболовством, сбором ягод и грибов. Очень примитивной и бедной была жизнь немногочисленных племён в лесах по Ишиму. Большинство древних умирали младенцами, редко кто доживал до 30-40 лет. Своих собратьев первобытные люди хоронили от городищ на расстоянии до двух километров, обычно на приметных мысах. Иногда умершим клали посуду, пищу. Таких могил-захоронений  пока в Викуловском районе обнаружено около 50. Они состоят из кладбищ в 5-12 захоронений, иногда из одиноких могил-курганчиков.

   Найти и впервые описать викуловские стоянки и захоронения мне удалось в 1950-68 годах. В районном краеведческом музее имеются десятки неоспоримых вещественных доказательств обитания древних людей в нашей местности. Осторожный поверхностный сбор материалов древних стоянок можно продолжить и в дальнейшем, но для составления более подробной истории края в древний период необходимы серьёзные археологические раскопки.

(Продолжение следует).

Подготовила Татьяна СУХОВА