Медиакарта
7:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не забывается такое  никогда

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года  и продлилась 872 дня

В осаждённом Ленинграде от голода, бомбёжек и обстрелов погибло более 600 тысяч человек. В тыл было эвакуировано более 1,5 миллиона жителей города, в том числе 377 787 детей. Рядом с нами ещё живут свидетели тех событий.

Подруги Раиса Залызо, Людмила Кувалайнен и Тамара Фирсова теперь встречаются нечасто. Но каждый раз, созваниваясь, вспоминают они про войну, сибирское село Бигила, детский дом для ленинградских детей…

В 1941 году Тамара Александровна жила в Новой Заимке, где её мама Елизавета Старых была заведующей районо. Ей и поручили организовать встречу ленинградских детей в ноябре 1941 года. Ребятишек, вырвавшихся из огненного кольца блокады, привезли на санях, закутанных в одеяла и сено.

– Наш дом стоял как раз напротив школы, где разместили ленинградцев, – вспоминает Тамара Фирсова. – Помню, какой ор стоял! Позже Рая Залызо рассказывала, как в дороге их пугали лютыми сибирскими морозами и злыми людьми. И конечно, попав поздней осенью в наши места, ленинградцы, одетые в ботиночки, чулочки и курточки, запаниковали.

На детский крик тут же сбежались женщины из окрестных домов. Они несли тёплую одежду, одеяла, многие были готовы приютить и обогреть у себя маленьких беженцев. Но всех эвакуированных разместили в школе.

Тамаре Александровне поначалу новоприбывшие очень не понравились. Ленинградцы не пускали местных ребятишек играть в школьный двор! Из-за них же все классы перевели в другое здание, куда Томе – маленькой первокласснице – приходилось каждый день ходить через полсела. Да и там многие классы заняли эвакуированные ребята. Учиться приходилось в три смены.

Правда, в райцентре ленинградцы пробыли недолго. Вскоре их стали распределять по детским домам в Бигилу, Чащину, на колмаковскую заимку в Заводоуковск. Мама Тамары Александровны всю жизнь хранила письмо, написанное ленинградкой Ниной Гариной. «Я уезжаю, но никогда вас не забуду», – писала девочка.

Тамара тогда и думать не могла, что судьба вновь сведёт её с ленинградскими ребятами. В первый послевоенный год её мама заболела туберкулёзом и уехала лечиться в Геленджик. Четырёх её дочерей временно отправили в детские дома. Так Тамара с сестрой Элеонорой оказалась в Бигиле.

– В основном там были дети из Ленинграда, – рассказывает Тамара Александровна. – Так я и подружилась с Раей Залызо, Лидой Шлютгавер и Люсей Кувалайнен. Меньше года мы провели вместе. Но судьба ещё не  раз сводила меня с моими ленинградками.

Сегодня в Заводоуковске проживает трое жителей блокадного Ленинграда: Нина Исаева, Тамара Паутенене и Николай Шефер.

 С Людмилой Кувалайнен и Раисой Залызо Тамара вновь встретилась в Тюменском педучилище. Рая училась очень хорошо и одна из немногих получила «свободный» диплом – могла сама выбрать себе место работы. Она уехала в Ленинград, окончила там географический факультет института имени Герцена и всю жизнь проработала и НИИ картографии. Но часто приезжала в Тюменскую область, навещала подруг, обязательно бывала в Бигиле.

Людмила Кувалайнен стала завучем в Чащинском детском доме. Как-то на очередной педагогической конференции в буфете она встретила… Лидию Шлютгавер, окончившую техникум советской торговли.

Восемь десятилетий пролетело с тех первых военных дней, нет уже Лидии Шлютгавер. Но дружбу, родившуюся в «сороковые-роковые», время не берёт.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива редакции