Медиакарта
23:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без питьевой воды оставаться нельзя

15:49 | 06 декабря 2010

В администрации города состоялось общественное обсуждение вопроса о размещении трёх скважин Сингульского водозабора на территории памятника природы регионального значения «Сингульский лес».

Как сообщил председатель комитета ЖКХ администрации города А. А. Гультяев, необходимость обсуждения этого вопроса назрела давно. В настоящее время город получает воду из Западного и Восточного месторождений в районе озера Сингуль. Здесь на глубине 40-60 метров находятся две линзы, подпитывающиеся из природного водоёма. Действует 27 скважин, но их дебит постоянно снижается. Поэтому приходится бурить новые скважины ближе к Сингулю. Проект на десять новых скважин проходит экологическую экспертизу. И если по семи скважинам у проектировщиков нет вопросов, то размещение трёх вызывает некоторое беспокойство, поскольку их надо будет заложить на участке памятника природы «Сингульский лес». Но проект именно таков, что следует бурить все десять скважин.

Федеральное и региональное законодательства позволяют провести подобные работы, но через общественное обсуждение. А в постановление правительства Тюменской области об охране природных памятников не так давно (30.08.2010 № 1268-рп) внесено дополнение, разрешающее сооружать на заповедных территориях объекты водозабора.

Депутат городской Думы, директор МП «Гортеплосети» В. А. Ашиток, включившись в обсуждение темы, подчеркнул, что обустройство Сингульского водозабора – задача для жизнедеятельности города архиважная. Население без питьевой воды оставлять нельзя. Кроме того, это и горячее водоснабжение, и отопление.

Директор МП «Горводоканал» А. Ю. Тараканов заметил, что потребление воды в городе неуклонно растёт, поскольку строятся новое жильё, предприятия. Возможности старого водозабора исчерпаны. Бурение скважин на территории памятника природы не причинит ему какого-либо ущерба - речь идёт лишь о сносе нескольких берёз.

Все участники общественного обсуждения были единодушны: новые скважины, в том числе и на территории «Сингульского леса», строить надо. Результаты общественного обсуждения будут направлены в правительство области.

Анатолий МЯСНИКОВ

Теги: ЖКХ