Медиакарта
19:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Концерт по заявкам коров и телят

  

На ферме для крупного рогатого скота ООО «Согласие», что в Юргинском районе, круглосуточно звучит музыка. В репертуаре для животных абердин-ангусской породы – классические мелодии, джаз и даже кантри.

Цель музыкального сопровождения – свести к минимуму стресс у поголовья. 

– Не знаю, как насчёт всей России, но в Тюменской области такого нет нигде, – говорит Татьяна Сухова, зоотехник юргинского отделения новозаимской компании. – Для наших подопечных музыкальные колонки установили с подачи Владимира Подойникова, директора по животноводству ООО «Согласие». Он же позаботился о подходящем репертуаре. И, надо отметить, положительный эффект музыки налицо: у абердин-ангусов улучшается настроение и аппетит, они не пугливы, не торопливы, не агрессивны. Наелись – и сразу лежать!

Кстати, в ООО «Согласие» скот кормят натуральными высококачественными кормами, которые выращивают на полях хозяйства.

– Скажу честно, и людям под музыку веселее работается, – признаётся Татьяна Сухова. – А если трудиться на совесть, то и результаты порадуют.

Коллектив животноводов на ферме «Согласия» возле юргинского села Лабино небольшой, всего 21 человек, но дружный. Сельхозработники во главе с Александром Колпачёвым не жалеют сил, чтобы создать для породистых животных наилучшие условия.

– С мая по октябрь наше стадо на вольном выпасе, – рассказывает Татьяна Владимировна. – А в холода крупный рогатый скот находится в фидлотах – специальных кормовых площадках-секциях. Там животные разделены по группам. Телят до шести месяцев держим вместе с коровами: им так спокойнее.

Абердин-ангусы неплохо прижились на сибирской земле. Весной 2019 года в окрестности села Малая Трошина Юргинского района на карантинную площадку из Воронежской области прибыли первые 216 голов КРС. А сегодня на ферме их содержится уже около тысячи. В прошлом году родилось 340 телят, а нынче ожидается пополнение в 550 хвостатых малышей.

Первая продукция фермы – мраморная говядина появится на прилавках магазинов розничной сети ООО «Согласие» уже в мае этого года.

 – У фермы есть даже талисман – тёлочка Люся, – делится зоотехник Сухова. –  Она появилась на свет на полтора месяца раньше срока, и корова-мать отказалась от неё. Заботу о тёлочке взяли на себя ветеринарные врачи Александр Овчинников и Сергей Сушиница, которые выкормили её. Спустя четыре месяца Люся отлично себя чувствует. Она очень игривая и ласковая, «обижается», если кто-нибудь из работников пройдёт мимо и не погладит! И музыку она внимательно «слушает».

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото из архива Татьяны Суховой