Медиакарта
9:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Легендарный символ Сибири

20 января 2021 года в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» открылась выставка «99 мамонтов», название которой говорит само за себя: она посвящена удивительному млекопитающему из семейства слоновых, вымершему тысячи лет назад и останки которого в Уватском районе находят достаточно часто.

Мамонт - легендарный зверь... Его образ во все времена притягательный, фантастический, одновременно грозный, но верилось, что добрый. Редкий мастер не воспроизводил в своей жизни этого сибирского исполина, а есть мастера, которые всю жизнь специализируются и делают только мамонтов.

Мамонт - это удивительный зверь. Он вымер так давно, что сложилось очень много мифов и легенд о его существовании и взаимодействии с людьми. Например, ханты и манси называли мамонта - «Земляной олень», в их представлениях он жил в первоначальные времена творения. Вес его был на столько велик, что он проваливался в землю, а его тропы создавали русла рек и ручьев. В конце концов вода залила всю землю, мамонту пришлось плыть по водам, пытаясь спастись, но птицы садились на его «рога», и в итоге зверь утонул.

Предки остяков утверждали, что Сибирь держат могучие мамонты, и когда они устают, то переминаются с ноги на ногу и Земля шевелится.

Не по этим ли причинам мамонт стал одним из наиболее излюбленных персонажей в творчестве сибирских косторезов?

Обычно встречаются 2 разновидности костяных особенностей: один - это мамонт с вздернутым хоботом, поднятой ногой, и другой - стоящий, у которого хобот опущен вниз. Первый якобы приносит счастье во всем, всяческие победы и процветание, причем в любом деле, потому и трубит об успехах во всю мочь. А вот второй, утверждают знатоки, символизирует унылость и неуверенность, тем не менее чаще делается второй. Доброй приметой считается, когда мамонт шагает, идет.

Спрос на мамонтов был всегда. Причем в Сибири понятие слон и мамонт каким-то образом слились и стали синонимами. Мастера и покупатели в один голос убеждали друг друга, что мамонт-слон приносит удачу, он - символ могущества и мудрости. Если дома слона- мамонта с задранным хоботом поставить в сторону востока, то есть к восходу солнца, то он будет приносить, засасывать хоботом в дом успех, удачу, энергию.

Вырезают как одиночных, так и группами по 2, 3, 5 и 7 штук, так называемые семьи.

Делают фигурки из бивня и зуба мамонта, лосиного рога, цевки в сочетании с деревом, металлом и другими материалами.

Можно сказать, что мамонты не вымерли, а напротив, благодаря мастерам размножаются в великом множестве и разнообразии. Каждый мастер убежден, что именно его мамонт самый верный, самый правильный, и нам остается только верить, что это так.

На выставке «99 мамонтов» вниманию зрителей представлены работы резной кости ООО «Мастерская Минсалим». Среди этих изделий нет двух абсолютно одинаковых вещей, т.к. в отличие от продукции фабричной художественной промышленности, все они изготовлены вручную. Мастера, используя пластические и декоративные особенности кости, с одинаковой любовью вырезают объемные композиции с развернутым жанровым сюжетом, изделия утилитарного характера и нарядные женские украшения. В их работах характерно сочетание кости с деревом и капо-корнем.

Приглашаем гостей и жителей Уватского района посетить выставку в часы работы музея и надеемся, что она доставит удовольствие и откроет удивительный мир этнического искусства.

Автор: Ольга Бронникова, сотрудник АУ «Краеведческий музей Уватского