Медиакарта
2:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трагедия в Петелино

Возбуждено уголовное дело, материалы - на контроле областной прокуратуры, но это не вернёт малышей, в помощь родителям которых односельчане собирают деньги и вещи.

Возвращаться некуда. Многодетная работящая семья два года снимала деревянный домик на Первомайской. Отец накануне праздника должен был вернуться с вахты, с ребятишками оставалась мама, которая, судя по всему, растопила печку и пошла в магазин. Но возвращаться ей было уже некуда.

- Ничто не предвещало беды, - сочувствует заместитель главы Ялуторовского района Любовь Цыганкова. - Семья социально благополучная, дети были ухоженные. Родители копили деньги на покупку дома.

- Ребятишки были как все: весёлые, дружелюбные, - сдерживает эмоции бабушка Ирина Леонидовна по дороге в Заводоуковск.

Рядом с ней глава Петелино Дмитрий Юдин, который взял на себя помощь в ритуальных заботах.

Помогают все. Трагедия вызвала бурю эмоций и сочувствие у односельчан.

- Ситуация морально тяжёлая, в понедельник похороны, - делится директор петелинской школы Наталья Вахрушева. - У нас идёт сбор средств и вещей, мы передадим их главе поселения, а он - родителям. Маме даже ходить не в чем.

Материальная помощь выделена и по распоряжению главы Ялуторовского района. Что же касается сборов денег, которые проводят доброжелатели в социальных сетях и магазинах, то они остаются на совести их организаторов и общественного контроля. Если он, конечно, вообще тут возможен. А прийти на выручку готовы многие селяне и горожане, и это демонстрирует лучшие человеческие качества. Точно известно, например, что сельхозпредприятие «Петелино», где мама погибших работает телятницей, тоже передаст материальную поддержку либо лично в руки, либо через официальных лиц.

Морозы и риски. В холода риск возникновения пожаров возрастает, люди топят печи, включают обогреватели и далеко не всегда контролируют ситуацию.

- Опасно оставлять работающие электрические приборы без присмотра, включать в одну розетку одновременно несколько устройств, нельзя завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями, - напоминает начальник ОНД и ПР по Ялуторовску, Ялуторовскому и Исетскому районам управления надзорной деятельности областного ГУ МЧС Сергей Окунев. - Запрещено эксплуатировать печи с видимыми повреждениями и оставлять их без присмотра, а также доверять растопку детям. Нельзя использовать горячие жидкости для печей, сушить на них или рядом дрова, одежду. Чтобы избежать пожара от отопительной печи, необходимо содержать ее в исправном состоянии и регулярно проводить чистку дымохода. Также своевременно оповестить о пожаре поможет автономный пожарный извещатель, установленный в жилом помещении. Он обнаружит дым на ранней стадии и оповестит об этом громким сигналом.

Под контролем в праздники. Губернатор Тюменской области поручил усилить контроль за гражданами из группы риска в праздничные дни. Органам местного самоуправления и соцслужбам совместно с полицией и пожарными предписано проверить исправность установленных за счет бюджета дымовых извещателей. Такие приборы есть в многодетных и неблагополучных семьях, в домах одиноких пенсионеров, инвалидов.

- Необходимо сформировать специальные бригады и побывать в каждой семье из группы риска, - отметил Александр Моор и напомнил, что новогодние праздники - не повод расслабляться, а период, связанный с особыми угрозами в различных сферах.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ