Медиакарта
13:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь, мороженое, новоселье и велосипед...

Романтика на карантине

Олег Иванов - студент четвертого курса. Когда его институт, который находится в другом регионе, закрыли на карантин, всех иногородних почти на месяц «самоизолировали» в комнатах общежития. Выходить запрещено, а для общения с внешним миром - лишь интернет. Но наш земляк времени зря не терял.

- Мне давно уже нравилась однокурсница, но перевести отношения в романтические не решался. Так получилось, что окна наших комнат находятся напротив друг друга, и я подумал, что настал тот момент, когда нужно совершить что-то неординарное. Предложил ей натянуть верёвку между окнами и передавать друг другу записки и подарки. В общем, когда нас выпустили из карантина, мы сходили на свидание и теперь встречаемся, - поделился молодой человек.

Дипломный дубль высшей ценности

Ялуторовчанки Валерия и Виктория Злаказовы с красными дипломами окончили Тюменский институт культуры по специальности «Менеджер социально-культурной деятельности». Пандемия и «дистант» заставили понервничать, но на результат не повлияли.

- К дистанционному формату обучения привыкнуть было сложно. Возникали трудности в коммуникации через социальные сети с преподавателями. Но спустя время все приноровились  и учебный процесс наладился, - признаётся Валерия.

Защита и госэкзамен тоже проходили дистанционно, через систему видеосвязи ZOOM.

- Казалось бы, все на расстоянии, ты сидишь дома, в привычной для себя обстановке, но без волнения – никуда, - посетовали девушки.

Пришлось переживать не только за содержание диплома и его защиту, но и по поводу работы техники и интернета. А вдруг неполадки и защиту не зачтут? К счастью, всё получилось.

Мечты сбываются

Предприниматель Алексей Сахаров всегда мечтал делать это лакомство самостоятельно. Но быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Производить мороженое он задумал семь лет назад. Четыре года спустя прошёл обучение и даже закупил оборудование, но не сложилось. Посчитал – невыгодно. И только в 2020-м начал всё заново. Как ни странно, сама ситуация поспособствовала. В кафе «Золотой ключик» основа всего – не фастфуд, а мороженое. У поставщиков в разгар пандемии его просто не оказалось.

- Наверное, именно благодаря этому положению в уходящем году моя мечта сбылась, - рассуждает Алексей. – Лично для меня она означает, во-первых, независимость от поставщиков, во-вторых, натуральный продукт. Есть такой термин – «послевкусие». После мороженого моего приготовления вам не захочется чем-то его перебивать.

Сейчас предприниматель предлагает уже десять видов, а после сертификации хочет довести их до сорока.

230 километров не предел!

Закрытые границы не помешали горожанину Александру Смирнову провести весну и лето с максимальной пользой. Еще в начале апреля он заказал по интернету велосипед. Пандемия и здесь «удружила» - посылку доставили только в мае. Но это мелочи, ведь с тех пор для Саши открылась вся красота Ялуторовского и соседних районов. За сезон он успел побывать в Сосновке, Криволукской, Зиново, Романово, Южной, Сингулях, Яре, Петелино, Слободе-Бешкиле, Коктюле, Каньге, Заводопетровском, Куликах и Ревде. Последняя поездка в сумме составила 100 километров пути. А ещё случайно удалось поставить рекорд по срокам сбора грибов – в конце мая. А 15 августа у Смирнова состоялся самый продолжительный одиночный велопробег по маршруту  Ялуторовск – Заводоуковск – Упорово – Исетское и обратно. В сумме -  230 км за один день.

Александр признается, что раньше, проезжая окрестности на авто, не видел, насколько уникальна местная природа. К слову, в этом году ему, как и многим россиянам, пришлось скорректировать планы на отпуск.

- Решил не ехать далеко, потому что эпидситуация была нестабильной. Но не пожалел. Выбрал автопутешествие в национальный парк «Таганай». Челябинская область не так далеко, но Уральские горы потрясающие! Если бы не пандемийные ограничения, может быть, я бы их и не увидел, - говорит Саша.

Кстати, за прошлую зиму он и на лыжах успел накатать 1600 километров, проезжая порой по 30-50 вёрст в день. Теперь ставит для себя новые рекорды.

В битве интеллектов - первые

Первое место в областном онлайн-фестивале интеллектуальных игр «Эрудит 72» заняла команда «Максимум» Ялуторовского общества инвалидов. Наши знатоки набрали 75 баллов.  Есть чем гордиться!

Кстати, фестиваль состоялся впервые и, несмотря на технические моменты, каверзные и порой нестандартные вопросы ведущего (программу игр разработал специалист Московской областной организации ВОИ Иван Зеликов), всё прошло отлично.

В поединке умов приняли участие 12 команд из Ялуторовска, Заводоуковска, Тобольска, Тюмени, Нижнетавдинского, Сорокинского и Юргинского районов, представляющих общественные организации инвалидов и клубные объединения.

Победители и призёры награждены дипломами, ценными подарками и традиционным символом движения знатоков - кубком «Сова».

ЧТО ПОРАЗИЛО ФЕДЕРИКО?

Ведущий программы «Поедем, поедим!», который побывал в Ялуторовске в ноябре, сравнил Сретенскую площадь с римской Пьяцца ди Треви. Как вы думаете, что имел в виду Федерико Арнальди, когда поделился своими впечатлениями про архитектурный облик города? Ответ - после цитаты.

- Я не мог посмотреть всё, но мне понравилось, что у вас есть такое место, не знаю даже, как его назвать. Маленький кремль, замок, не помню, как правильно это по-русски, но мне напомнило фонтан Треви в Риме. Этот масштабный фонтан на небольшой площади создаёт невероятный контраст. У вас то же самое. Маленький городочек, снег вокруг и вдруг – бам! Перед тобой открывается сооружение на фоне церкви с куполами. Это было очень интересно!

И голубятня переедет

Счастливое событие под занавес 2020 года случилось у 91-летнего Николая Кичигина. Он получил ключи от квартиры в новом трёхэтажном доме, который построили на улице Тюменской. Переезд из аварийного жилья стал отличным подарком для него и еще пятнадцати ялуторовских семей.

- Надеюсь, что праздник встречу уже здесь. Отделка хорошая, квартира светлая, а перевезти вещи поможет дочка. Интересно, что когда-то я жил именно на этом месте. Здесь стоял большой барак. Получается, что вернулся к истокам, - поделился Николай Дмитриевич. К слову, несмотря на то, что родом он из Новосибирской области, уже давно считает себя коренным ялуторовчанином. Приехал в наш город 20-летним пареньком, встретил будущую жену и решил остаться. Бо´льшую часть жизни отдал работе на лесозаводе.

Сюрпризом для новосёла стала возможность перенести голубятню, которую много лет назад он поставил рядом со своим старым домом. Разведением этих птиц Николай Дмитриевич увлекается с детства. Признается, что с возрастом заниматься любимым хобби стало тяжелее и большую часть питомцев пришлось раздать, однако совсем бросать пернатых ему не хочется.

Не обойтись без благодарностей

В канун Нового года люди часто совершают добрые дела. Вот такая весточка прилетела от жителей Ивановки: «Благодарим Василия Мефодьевича Шомесова за помощь в создании горки для детей. Наше село далеко от Ялуторовска и не у всех есть возможность посетить ледовый городок, поэтому стараемся, чтобы и в Ивановке ребятишкам было где порезвиться в зимние каникулы».

Еще одно «спасибо в конверте» принесла пенсионерка Ирина Алексеевна Ипатьева. Она рассказала, что в связи с непростой жизненной ситуацией обращалась к депутату областной думы Владимиру Ковину и ей помогли – приобрели газовую плиту и стиральную машину.

Автор: фото Александра Смирнова