Медиакарта
0:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успели до Нового года

Канун главного зимнего праздника всегда богат на радостные события. Вот и в этот раз под занавес года в Ялуторовске их случилось немало.

Но, пожалуй, одно из самых главных – вручение ключей от новых квартир горожанам, которые уже давно ждали переселения из ветхого и аварийного жилья.

Лучший подарок к празднику. Кирпичный трехэтажный дом под номером 181 вырос на улице Тюменской. Он выполнен в приятной цветовой гамме, с небольшими, но уютными лоджиями и просторными лестничными клетками. Много лет назад на этом месте стоял барак. Кстати, некоторые из новосёлов его не только помнят, но и успели в нем пожить.

В торжественной обстановке ключи вручили шести семьям из пятнадцати. Остальные их получили чуть позже, но также до Нового года.

- Квартиры куплены в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» для переселения людей из домов, признанных аварийными или ветхими. В этом году благодаря поддержке правительства региона улучшить жилищные условия смогли 80 ялуторовских семей, а это – 130 человек. Считаю, очень хороший показатель, - отметил глава города Вячеслав Смелик, поздравляя новосёлов.

Кстати, это событие получилось настолько значимым, что его выделил даже губернатор Тюменской области. Александр Моор опубликовал снимки жителей нового дома на своих страницах в социальных сетях и адресовал ялуторовчанам немало тёплых пожеланий.

Сергей Сергеевич дождался. Одними из первых ключи получила семья Боярских. Отец и сын – оба Сергеи. Причем старший представляет младшего уважительно – по отчеству.

- Конечно, это очень радостное событие для нас. Даже не верится, если честно. Мы с нетерпением ждали переезд. Жили до этого в бараке, сами понимаете. Вот, Сергей Сергеевич особенно счастлив, - говорит Сергей Владимирович.

Его восьмилетний наследник кивает головой. Мальчику хочется, чтобы взрослые скорее завершили официальную часть церемонии, ведь нужно быстрее осмотреть новый дом.

- Думаю, что в нём красиво, тепло и просторно. И, конечно, мы будем жить там дружно и долго, - рассуждает Сергей Сергеевич.

Без кошки, но с хорошим настроением. Так уж вышло, что первые жильцы новой трехэтажки заходили в свои квартиры без традиционных для этого случая кошек. Обряды обещали соблюсти потом, в день переезда. Почти все были настроены сделать это до праздников (надеемся, успели и в ночь на 31 декабря окна трёхэтажки на Тюменской приветливо светились огнями гирлянд).

- Перед Новым годом всегда хлопотно, но я честно скажу, таких приятных забот у меня в это время еще не было. Обычно суета, подарки, салаты, а тут такое! Но в нашем случае переезд в удовольствие, - рассказывает Яна Салтыкова и охотно делится впечатлениями от новой квартиры.

- Я же ее еще не видела, вот только что зашла! Очень всё нравится, никаких претензий нет. Ремонт хороший, сантехника вся установлена, санузел в плитке и лоджия добротная. Чего еще желать? Рада и первому этажу. А уюта добавим, - говорит ялуторовчанка.

Обустраивать новые квадраты она будет вместе с семнадцатилетней дочкой.

К слову, далеко переезжать Салтыковым не придется. До этого они проживали по улице Свободы, 116.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото Александра Смирнова/