Медиакарта
11:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для игр на свежем воздухе

Первой в рамках благоустройства спортивно-игровая площадка появилась в Старом Кавдыке в сентябре. Теперь пришла очередь Петелино.

Лучик счастья. Именно так назвали площадку в Петелино. Такое красивое имя придумала школьница Злата Коновалова. Этот вариант стал лучшим на творческом конкурсе, который провели незадолго до открытия игрового комплекса. А логотип для него - детей и солнышко - нарисовала воспитанница детского сада Вера Финаева.

Сейчас это самая большая детская площадка в Ялуторовском районе, её размеры - 20х40 метров. Она расположена напротив входа в петелинскую школу. Доступ свободный - приходить можно в любое время. Здесь есть беседки, песочницы, горки, карусель и ставший самым популярным комплекс «Крепость». Для взрослых - скамейки. Также на территории комплекса установлена камера с ночным видением.

Открытие площадки стало для местных девчонок и мальчишек настоящим праздником. К ним в гости заглянул даже Дед Мороз.

Через софинансирование. Такого рода площадки не возникают ниоткуда - просто потому что захотелось и всё. Это работает по-другому и не в один момент. Победившая идея благоустройства участвовала в грантовом конкурсе областного департамента АПК. Финансирование сложилось из государственной субсидии. Также деньги и технику выделило местное сельхозпредприятие, поступил взнос и от поселения. Сумма на обустройство детской площадки в Петелино сложилась из двух миллионов государственной поддержки, восьмисот сорока тысяч от ООО «Петелино», сорока тысяч из бюджета села и добровольного участия в работе местных жителей. Итого 2 880 000 рублей. Такая вот простая арифметика.

- Мы стали инициаторами, готовили документы и смету, - рассказывает заместитель директора ООО «Петелино» Юлия Кох. - На предприятие нужны сотрудники, а они придут, если населённый пункт будет привлекательным, особенно для молодых семей.

Сёла Ялуторовского района, само собой, были бы не против, некоторые из них уже выразили намерение участвовать в таких проектах благоустройства.

- При подготовке заявки, - со знанием дела информирует начальник управления сельского хозяйства и инвестиционной политики Ялуторовского района Павел Робканов, - своё финансовое, техническое или ресурсное участие должны подтвердить местное сельхозпредприятие или товаропроизводитель. Таковы условия конкурса.

Иначе говоря, это софинансирование. Да, значительную часть денег даёт государство, но остальная, причём немалая, доля - на местных предпринимателях и на активности сельских жителей. Точнее о том, где и что может появиться в наших сёлах благодаря этой программе, мы, вероятнее всего, узнаем весной.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора/