Медиакарта
9:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

23 февраля - День защитника Отечества

В подарок - тепло и забота

Самое главное для солдата, проходящего службу в армии, знать, что тебя помнят, любят и ждут. Писем, звонков и посылок от родных ребята начинают ожидать, наверное, сразу же, как только покидают родные пенаты. Поэтому такие весточки от близких воспринимаются ими как данность. А вот посылка из школы, в которой учился много лет, наверняка для каждого из них - приятная неожиданность.

В Туртасской школе акция «Посылка в армию выпускнику» или «Тепло родного дома» давно стала доброй традицией. На-чало ей было положено еще семь лет назад, когда в коробки укладывались теплые вещи и консервы. Сегодня в посылках солдатам присутствуют в основном разнообразные сладости - печенье, конфеты, сгущенное молоко. «Дети всегда остаются детьми, а значит, в сложных армейских условиях им больше всего хочется побаловать себя отнюдь не тушенкой, а шоколадом!» - считают педагоги, курирующие акцию.

В нынешнем году сборы посылок начались еще в январе, поэтому накануне празднования Дня защитника Отечества каждый из солдат, бывших выпускников Туртасской школы, должен получить частичку тепла и заботы - посылку от одного из классных коллективов.

Кстати, в этот раз в акции приняли участие не только 26 классов (с первого по одиннадцатый), но и совет ветеранов, а также некоторые предприятия и организации поселка. Так, не отказались организовать отправку посылки районный Дом детского творчества, больница, Дом культуры, детский сад, «Сибнефтебанк», КС-8 и, конечно, администрация сельского поселения, которая отправила сразу три подарка.

Школьники, кстати, не отстают от своих старших товарищей. Так, 4 «а» класс отправил коробки с разными вкусностями сразу троим солдатам. Многие добавляют к конфетам детские рисунки к празднику, а 1 «б» вложил в посылку классную фотографию, чтобы защитник Родины смог хотя бы заочно познакомиться со своими новыми друзьями.

А когда ребята, отслужив, вернутся домой, их наверняка пригласят в родную школу, чтобы пообщаться с детьми, заботливо и внимательно собиравшими посылку к 23 февраля. Ведь еще в 2005 году в школьной стенгазете «Рюкзачок» ученики писали не только свои отзывы об итогах мероприятия, но и впечатления о встречах с солдатами на клас-сных часах, а значит, такие встречи, как и сама акция «Тепло родного дома», нужны.

Наталья НАЗИМКОВА

Фото из архива школы


К Дню защитника Отечества в солдатские части, где служат парни из Мугена, ушли посылки, собранные советом ветеранов поселка.

«Наши ребята служат в разных регионах России, - поделилась председатель совета Л.П. Богачёва. - Андрей Цурпал - в мотострелковой роте на Сахалине, Николай Вохмин несет службу в Карачаево-Черкесии, Евгений Климчук - в Чите, Антон Сидоров - в Калининграде и Роман Гафутдинов - в Ростовской области.

По сложившейся традиции наш совет ветеранов принял участие в акции «Тепло родного дома». Отправляя сладости и поздравления с Днем защитника Отечества, мы хотим сказать солдатам-землякам, что не забываем о них, переживаем о том, как сложится их служба, и ждем в родном Мугене.

По отзывам ребят, прошедших службу, такие приятные моменты не только вызывают невольную зависть военнослужащих из других регионов, но и заставляют гордиться тем, что ты родом из Уватского района».

Надо сказать, что стремятся не отстать от ветеранов поселка и мугенские школьники. В адрес земляков-солдат срочной службы вместе с поздравительными открытками полетят лучшие работы победителей конкурса детских рисунков, посвященного 65-летию Победы.


В акции «Тепло родного дома» активное участие принимают не только советы ветеранов. Не остались в стороне от этой работы и главы сельских поселений, и школы. Как отметили в районном совете ветеранов, значительную помощь в проведении акции оказали И.М. Тубол и Л.Б. Шахматов, а также Уватская и Туртасская средние школы.

Нина ПЕЛЕХ