Медиакарта
2:52 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волонтеров поблагодарили за помощь

10:26 | 21 января 2021
Источник: Тюменский край

Итоги работы и планы на будущее обсудили участники волонтерского движения Тюменского регионального отделения «Единой России». Его участниками стали председатели городских и районных дум, руководители фракций, исполнительные секретари местных отделений партии, волонтеры.

Секретарь регионального отделения, первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов в приветственном слове отметил: «Люди самых разных возрастов и профессий присоединились к волонтерскому движению. В период пандемии запрос на помощь добровольцев очень высок, а это значит, что депутаты всех уровней, молодежь, активисты должны объединить свои усилия, чтобы поддержать тех, кто нуждается во внимании и заботе».
Андрей Артюхов напомнил: во время социального онлайн-форума президент Владимир Путин заявил, что для «Единой России» как самой массовой партии волонтерство – это возможность оценить, кто и чего стоит.

Десять месяцев непрерывной работы

Волонтерский центр партии в Тюменской области начал свою работу 19 марта. К нему присоединились более 1740 человек, которые обработали 4738 обращений. Добровольцы помогают медицинским работникам и их семьям, кроме того, принимают звонки в волонтерском центре партии, развозят продукты и лекарства нуждающимся, находящимся на самоизоляции. Совместно с депутатами, социально ответственным бизнесом волонтерский центр обеспечивает медицинских работников дополнительным транспортом, питанием, средствами индивидуальной защиты. К новогодним праздникам были приобретены подарки семьям врачей, также для детей из многодетных семей врачей куплены и вручены к Новому году ноутбуки.
Член президиума регионального политического совета партии, председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе Кирилл Харитонов рассказал, как молодые люди были задействованы в работе волонтерского центра.
«Мы вели работу по нескольким направлением: доставка продуктов и лекарств пожилым людям, уборка квартиры и территории рядом с домом, помощь по хозяйству, раздача масок жителям Тюмени, – сообщил Харитонов. – Для нас были важны неформальный подход к делу и искреннее внимание к человеку».
О создании волонтерского центра на базе Тюменской городской думы рассказал секретарь местного отделения партии, заместитель председателя гордумы Дмитрий Осипов.
«Волонтерская деятельность стала одним из приоритетов работы депутатов. Важным вопросом мы посчитали обеспечение многодетных и малообеспеченных семей средствами связи, что было особенно актуальным в период дистанционного обучения. Мы помогаем врачам и медицинским учреждениям, – поделился Осипов. – Депутаты предложили создать волонтерский центр на базе Тюменской городской думы, председатель Евгений Заболотный поддержал нашу инициативу. В ближайшие дни будут решены организационные вопросы, и центр начнет действовать. Это придаст новый импульс нашей деятельности».
Депутаты-единороссы гордумы с марта присоединились к работе добровольческого штаба. Алексей Рагозин приобрел пять аппаратов ИВЛ для областной инфекционной больницы. Виктор Бронников отремонтировал приемное отделение Областной клинической больницы. Кроме того, волонтеры на личных автомобилях доставляют врачей городских поликлиник к пациентам, отвозят в аптеки рецепты на лекарства для граждан старше 65 лет и горожан с хроническими заболеваниями.
Депутаты Тобольской городской думы тоже активно помогают медикам в своем городе. Волонтеры-единоросссы регулярно доставляют врачам чайные наборы, приобрели пульсоксиметры для областной больницы №3, организовали работу по доставке докторов медучреждения к пациентам, которым назначен врачебный надзор на дому: это онкобольные, горожане, перенесшие инсульты, ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, пожилые пациенты старше 80 лет.

Помощь на местах

Опытом работы поделились волонтеры из муниципальных образований Тюменской области. Представитель центра развития добровольческого движения Заводоуковского городского округа Елена Савенкова отметила, что в прошлом году было выполнено более тысячи заявок на доставку лекарств и более тысячи на доставку продуктов. Депутаты думы городского округа приобрели более 200 сладких подарков для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов. Для нуждающихся семей с детьми-школьниками было куплено 25 планшетов, что стало необходимостью при переходе на дистанционное образование.
Член фракции «Единой России» думы Тюменского района Елена Дремина сообщила, что введение режима повышенной готовности потребовало активных действий со стороны депутатов. «Мы помогали всем обратившимся к нам жителям, которые были вынуждены соблюдать режим самоизоляции.
В районе есть удаленные населенные пункты, где большая часть жителей – люди старшего возраста, и нам нужно было оперативно реагировать на их заявки, волонтеры стали для них самыми главными помощниками».
Тобольские «молодогвардейцы» под руководством депутата Алексея Жарновского пять раз провели акцию «Я – донор», благодаря которой тобольский филиал Об-
ластной станции переливания крови собрал дополнительную донорскую кровь и плазму для больных коронавирусом.
Члены депутатского объединения «Единой России» Ялуторовской городской думы продолжают помогать медицинским сотрудникам областной больницы №23, доставляя фельдшеров и медсестер к пациентам на личном транспорте. Благодаря такой помощи медикам удается посетить десятки адресов в день.
Волонтеры Кутарбитского сельского поселения присоединились к участию в акции «Коробка храбрости». Теперь юные пациенты местной амбулатории стойко переносят даже самые неприятные процедуры, потому что после этого могут выбрать подарок из коробки с игрушками и канцелярскими принадлежностями.

Подарили праздник

В Ялуторовске, Голышмановском городском округе, Тобольском, Ишимском и других районах области волонтеры партии на время праздников стали настоящими дедами морозами и снегурочками. Активисты поздравляли с работников медицинских учреждений, дарили новогодние подарки детям медиков, ребятам из многодетных и малообеспеченных семей.
Так, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов поздравил с праздниками юных воспитанников общественной организации «Особый ребенок», которая объединяет более четырехсот семей, воспитывающих детей-инвалидов. Вместе с депутатом облдумы Фуатом Сайфитдиновым навестил детей из ямальского детского дома «Сияние Севера» и вручил им подарки.
Депутаты думы Голышмановского городского округа Василий Батурин, Вячеслав Ефимов и Андрей Шитик вручили ноутбук семье Ольги Завьяловой, которая работает санитаркой палаты реанимации и интенсивной терапии областной больницы №11. Ольга с мужем воспитывают пятерых сыновей-спортсменов.
Депутат Ялуторовской городской думы Надежда Зарецкая ежегодно оказывает благотворительную помощь маленьким ялуторовчанам и дарит на Новый год сладкие подарки. В этом году на собственные средства она приобрела новогодние наборы для 20 ребят из воскресной школы Сретенского собора.
Волонтеры Байкаловского сельского поселения – депутаты думы во главе с председателем Еленой Кириловой, глава поселения Евгения Зевакина и сотрудники Дома культуры – поздравили с Новым годом сотрудников Байкаловской участковой больницы и передали новогодние подарки для их детей.
В Тобольском районе волонтеры поздравили медицинских работников сельских ФАПов и амбулаторий: фельдшеров Верхнеаремзянского сельского поселения, медицинских сестер Булашовского ФАПа, деревни Башкова, медиков Овсянниковского сельского поселения и многих других населенных пунктов. Добровольцы передавали им новогодние подарки, средства индивидуальной защиты: медицинские маски, антисептики, одноразовые перчатки.
В Армизонском сельском поселении на территории физкультурно-оздоровительного центра появилась снежная горка – ее возвели депутаты-волонтеры вместе с коллективом спортивного комплекса.
«Не надо стесняться говорить о своих делах, идущих от чистого сердца, – обратил внимание Андрей Артюхов. – Люди должны видеть, что у нас здоровое общество и хорошая молодежь. Мы будем продолжать волонтерскую работу до тех пор, пока будут находиться земляки, которые нуждаются в нашей помощи».
Секретарь реготделения отметил, что все добровольцы достойны благодарности, их деятельность приобретает особую ценность в этот непростой период. Завершая встречу, он вручил восьми представителям Общественной молодежной палаты подарки – новую книгу «Бессмертный полк», которая на днях была издана в Тюмени.
Подарки от регионального отделения «Единой России» получат и активисты, проживающие в районах Тюменской области. «Добровольцам приятно знать, что их труд ценят. Поэтому не забывайте их благодарить», – обратился Андрей Артюхов к местным отделениям партии.

Автор: Мария Кузнецова