Медиакарта
20:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На очереди – хронические больные

11:36 | 03 февраля 2021
Источник: Призыв

В Юргинскую районную больницу поступила вторая партия вакцины – двадцать доз. Они уже заранее распределены, согласно уровням приоритета. С утра, к назначенному времени, к прививочному кабинету подошли пять человек, затем – ещё пять. Вторая группа прививающихся, а это оставшиеся десять человек, запланирована на следующий день.
Чтобы поставить прививку, необходимо получить допуск. Анкета, которую предлагается заполнить, и беглый осмотр с измерением температуры тела, сатурации, артериального давления выступают в качестве фильтра. Если у фельдшера кабинета доврачебного приёма Светланы Нурутдиновой не возникнет вопросов, допуск у вас в руках. Если что-то смущает, она отправит к участковому терапевту.
Непосредственно вакцинация проходит в прививочном кабинете. Первое, что делает медсестра Анастасия Черткова, – достаёт флакон с «Гам-КОВИД-Вак» для разморозки. Замечу, один флакон в 3 мл рассчитан на пять человек.
Пока он размораживался, решила узнать мнение о прививке у пришедших её поставить.
– Мы, работники ветеринарной службы, контактируем с людьми, поэтому, считаю, прививаться надо. Следует обезопасить себя, так как хозяева подворий встречают нас, как правило, без маски и перчаток, – говорит Валентина Яценко, ветеринарный врач. – К тому же, из-за хронического заболевания нахожусь в группе риска. Для себя решила сразу: буду прививаться. Как только появилась возможность, позвонила в регистратуру, чтобы записаться. Вскоре мне позвонили и сказали когда и куда прийти. Взяла паспорт, СНИЛС, страховой медицинский полис и вот – я здесь!
В это время в фойе с пакетом документов в руках зашла женщина. Вижу знакомые глаза, которые улыбаются – это видно, несмотря на защитную маску на лице. Елена Белозёрова пришла и как сотрудник Лесновского психоневрологического интерната, и как человек с хроническими заболеваниями.
– Однозначно за прививку! – высказывает она своё категоричное мнение. – Обрадовалась, когда вчера позвонили и сказали: вакцина поступила, подходите завтра к восьми утра. На очереди – супруг (Владимир Иванович преподаёт математику в Юргинской школе – прим. автора), он солидарен со мною. Мы оба работаем в социальной сфере, понимаем всю важность вакцинации – степень заражения очень высока. Замечу, поставленная прививка не снижает ответственности – по-прежнему обязательными останутся маски, перчатки, обработка рук антисептиками, социальная дистанция.
Первой в прививочный кабинет зашла специалист жилищно-коммунальной службы. Привычным лёгким движением медсестра ставит укол, при этом поясняет:
– На следующий день после прививки обзваниваем пациентов, интересуемся самочувствием. В основном жалуются на покраснение в области укола, уплотнение, боль в руке, головную боль, реже – на высокую температуру. Это нормально – такова реакция организма. Замечу, эффект от прививки начинается через четыре–шесть часов.
Пока размораживался второй флакон, с Анастасией обсудили проблему, с которой столкнулись медики – организаторы данной противоковидной иммунизации.
– Сложность работы с вакциной в том, что открытый флакон, рассчитанный на пять доз, необходимо использовать в короткие сроки, – поясняет она. – Люди записываются на прививку, а к назначенному времени не приходят. Сотрудники регистратуры начинают звонить, в ответ: мы отказываемся. Дело, конечно, добровольное, никто никого не заставляет, но вопрос в том, чтобы сообщать заранее об отказе. А как быть мне, если из пяти человек придут двое или трое, куда оставшиеся во флаконе дозы девать? Назначать другое время пришедшим и заново составлять список, согласитесь, не вариант – требуется дополнительное время, предварительная работа. Это во-первых. А во-вторых, эту вакцину мог бы получить человек, которому она жизненно необходима.
Работникам больницы остаётся лишь уповать на сознательность людей. Записался – будь добр прийти и пройти процедуру. Если не хочешь идти или не можешь – просто заранее позвони по номеру: 2-42-39 и откажись. На это время запишут другого человека.

Полезная информация
Записаться на вакцинацию от COVID-19 возможно через Единый портал государственных и муниципальных услуг. На стартовой странице портала необходимо выбрать услугу «Запись на приём к врачу» либо просто кликнуть по баннеру. С 31 января для удобства доступна отдельная специализированная форма записи на вакцинацию, в том числе на вторую прививку.
Необходимые для записи данные автоматически предзаполняются на интерактивной форме записи – если ранее они были указаны пользователем на портале. Если же данные в профиле на госуслугах отсутствуют – требуется заполнить ФИО, СНИЛС и данные полиса ОМС. После чего перейти к выбору организации, в которой доступна медицинская услуга по вакцинации от COVID-19, и зарезервировать время из доступных вариантов.
После прививки гражданин при желании сможет вести дневник самонаблюдения.
После второго этапа вакцинации с согласия гражданина может быть оформлен электронный сертификат, который можно будет предъявить в виде QR-кода в мобильном приложении госуслуг.

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора