Медиакарта
21:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рубить нельзя оставить

  

Администрация округа делает всё возможное, чтобы сохранить ели, растущие в центре Заводоуковска у отделения Сбербанка.

В январе в блог главы муниципалитета Светланы Касеновой обратился ветеран-пограничник Сергей Козырев с просьбой сберечь зелёные насаждения на улице Глазуновской у Сбербанка. Ему стало известно, что владелец здания и прилегающей территории хочет вырубить деревья и построить на месте сегодняшней автостоянки магазин. В своём обращении С. Козырев пояснил, что ели были посажены в конце 1980-х годов прошлого века в честь 70-летия Пограничных войск КГБ СССР, и попросил не допустить вырубку деревьев.

Глава округа Светлана Касенова детально изучила ситуацию. Оказалось, что зелёный островок не является ни парком, ни сквером. За три десятка лет никто не выступил с инициативой оформить насаждения документально и тем самым придать им какую-либо историческую ценность.

В далёком 1993 году руководство Сбербанка одним из первых оформило прилегающий к учреждению земельный участок в собственность. Соответственно и растущие ели на нём перешли в собственность финансовой организации. Сотрудники банка присматривали и ухаживали за ёлками. Шло время...

В январе 2019 года Сбербанк продал своё здание с прилегающей территорией и растущими на нём деревьями коммерческой организации ООО «КурганТрубоПроводСтрой». Новый собственник сдал помещение в аренду Сбербанку и рассматривал вопрос о возведении магазина на своём участке. Предприниматель, собрав всю необходимую документацию на строительство, летом прошлого года обратился в администрацию округа за разрешением на снос 19 елей. Комитет по жилищно-коммунальной политике администрации округа выдал ему такой документ (замечу, что бизнесмену было позволено срубить не все деревья, а примерно половину). Руководитель ООО «КурганТрубоПроводСтрой» в соответствии с действующим законодательством возместил предстоящий экологический ущерб, внеся деньги в бюджет округа.

Светлана Касенова всё же нашла незначительное отступление от законодательства в документации коммерсанта, что позволило ей подписать постановление об отмене ранее выданного разрешения на снос зелёных насаждений.

– Собственник земельного участка идёт с нами на контакт. Из бюджета городского округа ему возвращены денежные средства, которые он ранее уплатил в качестве возмещения экологического ущерба, – говорит Светлана Анатольевна. – В соответствии с действующим законодательством, у ООО «КурганТрубоПроводСтрой» по-прежнему есть право обратиться в администрацию за разрешением на снос деревьев на его же участке. К слову, можно было бы принудительно изъять данный земельный участок, но для этой процедуры потребуется примерно год, а таким временем мы, увы, не располагаем. По закону в запасе у администрации округа есть всего месяц... Мы прорабатываем различные варианты и делаем всё для того, чтобы сохранить этот зелёный уголок.

Что касается строительства магазинов в городском округе, то в соответствии с действующим законодательством администрация не вправе запретить собственникам земельных участков строительство торговых объектов, даже если нормы обеспеченностью торговыми площадями на территории округа превышены.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА, специалист отдела по связям с общественностью и