Медиакарта
2:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

10:33 | 04 февраля 2021

Курс социальной реабилитации

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения Армизонского района» с 25 января по 9 февраля  проходит курс социальной реабилитации для  лиц с ограниченными возможностями здоровья. Особенные люди занимаются рисованием, адаптивной и пальчиковой гимнастикой, мастерят поделки в технике «декупаж». Они с удовольствием приняли участие в развлекательных мероприятиях «Занимательные головоломки», тренировали память и внимание  с помощью теста Ровена, развивали мышление и реакцию в шуточных викторинах и конкурсах «Окружающий мир – увлекательный мир!», решали шарады и ребусы.

Библиограф центральной библиотеки Жанет Трифонова провела беседу на тему «Писатели военных лет».  Обсуждение было живым и интересным. В завершении встречи состоялся мастер-класс «Изготовление блокнота».

Огонь бывает беспощадным

По информации начальника отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району Антона Трифонова, за январь на территории произошёл один пожар в жилом секторе. В деревне Семискуль загорелся дом. К счастью, погибших и пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются. За аналогичный период 2020 года не было зафиксировано ни одного случая. В очередной раз Антон Александрович просил жителей не забывать о правилах пожарной безопасности, нарушение которых приводит к плачевным последствиям.

ЗАГС сообщает

За январь 2021 года на свет появилось 6 малышей: 3 мальчика с именами Иван, Егор, Богдан и 3 девочки – Вероника, Милана и Дарина, ставшие новыми жителями села Армизонское и деревни Снегирёва. Первенцы родились в двух семьях, в трёх семьях – это второй ребёнок, а ещё в одной – четвёртый.

Увы, за прошедший месяц не проведено ни одной свадьбы,  а вот одно расторжение брака зарегистрировано, как и три случая установления отцовства. Усыновлений и перемен имён не было.

К сожалению, умерло 14 человек: 10 мужчин и 4 женщины, проживавших в сёлах Армизонское, Красноорловское, Калмакское, Южно-Дубровное, Капралиха и деревне Семискуль. Причинами смертей стали заболевания сердечно-сосудистой системы, сосудов головного мозга, лёгких, желудочно-кишечного тракта и старость.

За аналогичный период 2020 года родилось 10 детей, заключено 4 брака, расторгнуто 2, также установлено одно отцовство. Не было зафиксировано усыновлений и перемен имён. Умерло 11 человек.

На льду – ветераны

Традиционно каждый год  проходит Межрайонный турнир «Кубок дружбы» по хоккею среди ветеранов, в котором принимает участие и команда «Гладиатор» Армизонского муниципалитета. Не стал исключением и 2020 год.

Из-за погодных условий проведение финальных матчей состоялось в селе Юргинское лишь 30 января нынешнего года.  По итогам соревнований, армизонцы,  уступив дружине «Кристалл» Юргинского района, стали «бронзовыми» призёрами. «Золото» завоевали хоккеисты команды «Урожай» Голышмановского городского округа.

Турнир 2021 года стартует на стадионе «Юность» села Армизонское в субботу, 6 февраля. На лёд выйдут команды Армизонского, Бердюжского районов и Голышмановского городского округа. Начало в 11 часов.

Онкологию лучше предупредить, чем лечить

По информации заведующей Армизонской районной больницы Юлии Нуртдиновой, в 2020 году онкология выявлена у 27 жителей нашего района (16 мужчин и 11 женщин). Среди патологий преобладали заболевания органов дыхания (6 человек) и молочной железы (3 женщины).

За 2020 год от онкологических заболеваний умерло 23 человека (17 мужчин и 6 женщин) – это на девять больше, чем в 2019 году. Среди причин смертности преобладали заболевания желудочно-кишечного тракта, а также крови и органов дыхания.

ГИБДД сообщает...

По информации инспектора группы по исполнению административного законодательства, лейтенанта полиции Натальи Курочкиной, в январе этого года на дорогах нашего района произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, один пострадавший.

Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 135 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечено  три человека. Нарушили Правила дорожного движения 32 пешехода. За неуплату штрафа в срок наказаны шесть нарушителей. За отсутствие «страховки» административное наказание понесли 20 водителей. Проигнорировали ремни безопасности – восемь человек.