Медиакарта
3:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Назначение пенсии по возрасту в 2021 году

Отделение Пенсионного фонда России по Тюменской области напоминает о том, что с 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Переход к новым параметрам проходит постепенно и завершится в 2028 году, когда в 65 лет будут выходить на пенсию мужчины 1963 г.р. и в 60 лет - женщины 1968 г.р.

В 2021 году право на страховую пенсию получат женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года (56 лет и 6 мес.) и мужчины, рожденные в первом полугодии 1960 года (61 год и 6 мес.). Пенсия им будет назначаться во второй половине 2021-го.

Помимо достижения необходимого возраста, для назначения страховой пенсии необходимо соблюдение минимальных требований к стажу и индивидуальным пенсионным коэффициентам.

Право на пенсию в 2021 году дает наличие:

- не менее 12 лет стажа;

- не менее 21 индивидуального пенсионного коэффициента.

При этом также сохраняется категория работников, кого не затронет повышение пенсионного возраста. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 для женщин и в 55 лет для мужчин.

Право на досрочный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой̆ выслуги лет. Пенсия при этом оформляется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который начинает действовать с момента приобретения выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2021-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через три года, в апреле 2024-го.

Жители Севера в этом году продолжают выходить на пенсию на 5 лет раньше общего пенсионного возраста, но с учетом переходного периода. Минимальный северный стаж для досрочного назначения пенсии не поменялся и по-прежнему составляет 15 календарных лет на Крайнем Севере и 20 календарных лет в приравненных районах. Требования по общему страховому стажу также сохранились и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Обращаем внимание, что повышение требований к пенсионному возрасту не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохранены в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

 

Горячая линия в ОПФР по Тюменской области - 8 800 600 01 82, 8(3452) 56-25-00