Медиакарта
11:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хроники COVID-19.Начало.Тюмень-2020

Год назад 5 февраля 2020 года в аэропорту «Рощино» приземлились два самолета Воздушно-космических сил РФ со 144 пассажирами из г.Ухань провинции Хубэй КНР. Сегодня хотелось бы вспомнить, как это было.

Наша область одной из первых встретилась с коронавирусом и приобрела опыт организации противоэпидемических мероприятий. 31 января 2020 года студентка Тюменского индустриального университета прибыла после новогодних каникул из КНР с признаками ОРВИ и в тот же день была госпитализирована в бокс Областной инфекционной больницы. Управлением Роспотребнадзора своевременно был проведен полный комплекс противоэпидемических мероприятий, поэтому завоз новой коронавирусной инфекции на территорию региона не получил дальнейшего распространения.

После в начале февраля началась подготовка Лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель» к приему на его базе для обсервации граждан из Ухани.

Для подготовки «Градостроителя» к развертыванию обсервационного госпиталя был разработан межведомственный алгоритм действий и мероприятий, обеспечивающий исполнение требований биологической безопасности. Координацию подготовительных работ осуществлял Оперативный штаб под председательством Губернатора. Консультативно-методическую и практическую помощь нам оказали наши коллеги из ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора.

4 февраля 2020 года под непосредственным руководством Главного государственного санитарного врача  РФ А.Ю. Поповой и министра здравоохранения М.А. Мурашко все процессы подготовки обсервационного госпиталя были завершены и 5 февраля все встречали самолеты из Ухани.

Пассажиров в аэропорту принимали представители контрольных служб в защитных костюмах. Первыми поднялись на борты сотрудники санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Были проведены опрос и бесконтактная термометрия, пограничный и таможенный контроль. Граждан с признаками респираторных заболеваний не было. Автобусами, которые ждали на летном поле, прибывшие были доставлены в «Градостроитель».

В период пребывания в обсерваторе у всех прибывших был трижды забран материал для лабораторного исследования методом ПЦР, результаты у всех были отрицательные, РНК коронарвируса не выявлена. Медицинское наблюдение за гражданами было завершено 19 февраля 2020 года по истечении инкубационного периода 14 дней. 

Всё происходящее стало вызовом для системы здравоохранения не только нашей области, но и всей страны. Система организации обсерватора разрабатывалась с чистого листа. В «Градостроителе» все 14 дней работали специалисты из медицинских организаций области, специалисты Управления Роспотребнадзора, ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб», всего 75 медиков вели круглосуточное наблюдение за пациентами. В обсерваторе работал медицинский психолог, оказывающий квалифицированную медицинскую помощь, как прибывшим из КНР, так и работающим с ними медицинским работникам и обслуживающему персоналу обсерватора. Охрану по периметру осуществляли сотрудники Росграврдии.

Это был колоссальный опыт, который помог нам в проведении противоэпидемической работы в течение всего года. Благодарим наших коллег из Роспотребнадзора, Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб», Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии, Оперативного штаба Тюменской области по профилактике коронавируса, возглавляемого Губернатором, учреждений здравоохранения за значительный вклад в борьбу с коронавирусом.