Медиакарта
22:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ДТП с новичками на дороге!

14:43 | 10 февраля 2021
Источник: Слава труду

Вопросы аварийности с участием начинающих водителей в ГИБДД Тюменской области обсудили с директорами автошкол. Одна из неблагоприятных тенденций в этой связи – снижение качества обучения кандидатов в водители в образовательных учреждениях, что не может не отразиться сначала на проценте сдачи с первого раза теоретического и практического экзаменов при получении водительских удостоверений на право управления транспортом, а далее на аварийности по вине новичков.

В 2020 году по вине начинающих автомобилистов со стажем за рулём до двух лет, в регионе произошло 172 ДТП, в которых погибли 13 человек, 256 человек ранены. Каждое 17-е дорожно-транспортное происшествие совершает начинающий водитель.

На территории Аромашевского района фактов ДТП с участием водителей со стажем до двух лет не зарегистрировано.

В минувшем году в Тюменской области впервые получили водительские удостоверения 9128 кандидатов в водители, прошедших соответствующее обучение и сдавших квалификационные экзамены. Процент тех, кто успешно прошёл эти испытания с первого раза, уменьшился по сравнению с 2019 годом.

Госавтоинспекция рекомендует начинающим водителям быть предельно внимательными на дороге. Не допускать ошибок, которые могут привести к трагедии.

Автор: Марьям ЕРЕЖЕПОВА, инспектор (по пропаганде) ОГИБДД МО МВД России