Медиакарта
8:48 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Случаи наезда на животных всё же встречаются

14:45 | 10 февраля 2021
Источник: Слава труду

На территории Аромашевского района дорога общего пользования является охотничьим угодьем. Водителям нужно быть внимательными, соблюдать скоростной режим и быть готовым в любой момент встретиться с диким животным. На нашей территории может появиться кабан, косуля и лось. В Аромашевском районе ежегодно несколько ДТП происходят с косулями. В январе текущего года уже зафиксировано два таких случая.

Начальник Аромашевского районного отдела Госохотдепартамента Тюменской области, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Григорий Харлов сообщил:

– Бытует мнение, что штраф платится за наезд на дикое животное непосредственно в департамент Госохотнадзора Тюменской области, это не так. Если у водителя имеется страховой полис на автомобиль, то в досудебном порядке после всех материалов, которые поступили при оформлении ДТП из Госавтоинспекции, Госохотдепартамент предъявляет претензию страховой компании. На основании приказа Министерства природных ресурсов РФ № 948, страховая компания выплачивает ущерб, нанесённый окружающей среде Госохотдепартаменту Тюменской области. Выплаты страховой компании являются стопроцентными. Хочу предупредить, что местность у нас лесистая, и практически 60-70 % дорог идёт через неё. Как правило, косуля либо сразу перебегает дорогу, либо стоит в кювете в кустах, особенно в ночное время не видно, когда она выскакивает на проезжую часть, поэтому в такой ситуации невнимательный водитель зачастую совершает наезд на животное.

Отмечу, что чем больше будет снежный покров, тем чаще животные выходят на автодорожную трассу. Будьте внимательными и соблюдайте скоростной режим.

Автор: Алёна АНДРЕЕВА