Медиакарта
19:33 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интерес к экологическим проблемам помог одержать победу

11:43 | 09 февраля 2021
Источник: Красная звезда

Работы будущей выпускницы Валентины Цимбал высоко оценило жюри регионального конкурса


   В январе были подведены итоги регионального конкурса творческих работ «Журавль – птица 2020 года». Конкурс проводился в рамках социально значимого проекта Союза охраны птиц России. Участие в нём приняли дошкольники и школьники Тюменской области, а также их родители и педагоги.

   Они познакомились с представителями семейства журавлиные, обитающими на территории нашего края и представили свои работы. Целью конкурса была пропаганда орнитологических и природоохранных знаний среди обучающихся образовательных учреждений Тюменской области.
   По его результатам ученица 11 класса Викуловской школы №2 Валентина Цимбал стала дипломантом первой степени за серию рисунков и статей экологического содержания. На территории России обитает четыре вида журавля: журавль серый, красавка, стерх и журавль чёрный. Столько же было и номинаций в конкурсе. Валентина представила работы во всех четырёх номинациях и стала победителем.

   - Я считаю, что победы не бывают случайными, - говорит её наставник, учитель биологии Викуловской школы №2 Елена Арефьева. – Ребёнок интересуется экологическими проблемами, планирует связать с этим свою будущую специальность. Она хорошо изучила эту тему. К тому же у неё за плечами – художественное образование. В своих рисунках журавлей ей удалось наиболее точно передать их характер и среду обитания. Организатором конкурса выступил Тюменский региональный отдел охраны природы, авторы Тюменской Красной книги и Всероссийского Союза охраны птиц. В этом году было зафиксировано рекордное количество участников – более двух тысяч человек.

   Сама Валентина признаётся, что не ожидала такой высокой оценки жюри. Она уже побывала на церемонии награждения победителей, которая состоялась в Тюмени.

   - На создание работы в каждой из номинаций у меня уходило примерно по два-три часа, - рассказывает она. – Я просмотрела разные источники информации, чтобы побольше узнать о журавлях. Стерх и красавка занесены в Красную книгу Тюменской области, их осталось совсем мало. Стерх, красавка и чёрный журавль – в Красную книгу России. Хотелось бы, чтобы люди обратили внимание на эту проблему – нельзя истреблять этих птиц, их нужно взять под охрану!

   Для Валентины победа в конкурсе «Журавль – птица 2020 года» – одна из самых значимых в копилке её достижений. Желаем школьнице дальнейших успехов!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА