Медиакарта
17:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем раньше – тем легче

11:22 | 11 февраля 2021

В областной больнице №3 прошёл Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Онкология занимает второе место в мире по смертности. Бессимптомное развитие раковых клеток - главная опасность этой патологии, но современные методы диагностики способны выявить заболевание на ранней стадии. Такое обследование доступно в рамках ОМС.

В этот день врачи-онкологи ОБ №3 рассказали посетителям главного корпуса больницы о методах ранней диагностики и способах лечения онкологических заболеваний. Благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» год назад в областной больнице №3 начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), в котором уже проведено 366 курсов химиотерапии. На очереди внедрение ранней диагностики предстательной железы и расширение штата специалистов. Сейчас на учёте в ЦАОП состоит около 3 тыс. тоболяков и жителей Тобольского района.

Врачи-онкологи отмечают, что в случае раннего выявления заболевания шансы на выздоровление достигают 99%. Успешно и достаточно легко поддаются лечению рак кожи, щитовидной, предстательной, молочной желёз и даже лёгких. Именно эти заболевания чаще всего встречаются у пациентов ЦАОПа.

Если вы заподозрили у себя онкопатологию, необходимо обратиться к участковому терапевту, который при необходимости направит вас к узкому специалисту. Работа с онкологическими пациентами не прекращается ни на один день, даже в условиях пандемии.

на заметку

В ОБ №3 кабинеты раннего выявления заболеваний находятся по трём адресам: центральная поликлиника 4 мкрн., 53, отделение профилактики по ул. Красноармейской, 4 и поликлиника мкрн. Менделеево. Телефон отделения профилактики: 8 (3456) 22-62-50.

Автор: Инна Ленская