Медиакарта
7:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Присоединяйтесь, давайте к нам!

11:33 | 11 февраля 2021

Мяч над сеткой. Волейболисты Тобольского района открыли очередной сезон. А начался он с участия наших команд – взрослой (волейболисты старше 18 лет) и юношеской в играх первого тура чемпионата Тобольска по волейболу среди мужских команд. В первой партии взрослые встречались с ВК-4. Обе команды показали неплохую игру как в защите, так и в атаке. Итог – 25:20 в пользу соперника. Затем фортуна улыбнулась волейболистам Тобольского района, которые уверенно обыграли соперника со счётом 25:16. В решающем третьем сете сильнее оказался ВК-4.

А юноши (команда была сформирована из спортсменов из Малозоркальцевской и Сетовской школ) начали сезон двумя играми против ДЮСШ-2 Тобольска. Первая завершилась в пользу горожан, 2:0. Во второй игре Матвей Венгерский и Сергей Зуев сумели перевести её в другое русло… и победа! 2:1 в нашу пользу.

Волейбольные баталии продолжатся в предстоящие выходные. Очередной тур чемпионата Тобольска состоится в спортивном зале школы №16. Взрослая команда вступит в спор с командой Fox и «Гарантом». Соперниками юных спортсменов будут сборная Вагая и «Олимп».

Хорошая растёт смена! Не утихают спортивные состязания и на территориях сельских поселений. В упорной борьбе проходил недавно баскетбольный матч между школьниками и ветеранами баскетбола Овсянниковского поселения. В школьном спортзале до самой последней минуты игры кипели страсти. Финальный свисток зафиксировал счёт на табло 54: 48 в пользу ветеранов.

Но и юная смена старалась не отставать от старших. И это показал проходивший затем конкурс штрафных бросков. Лучший результат в нём показал ветеран спорта Сергей Тарасов, сделавший 8 из 10 попаданий. Всего на один бросок отставал от него школьник Олег Матюх, занявший 2-е место. Третьим был Данил Тарасов с результатом 6 бросков.

Такая же эмоциональная, напряжённая и одновременно захватывающая атмосфера царила в субботний январский день в спортзале Санниковской школы. Здесь собрались на традиционный турнир памяти, посвящённый выпускнику школы 2001 года, безвременно ушедшему известному баскетболисту района Александру Берендееву. На 20-ю встречу в память о друге и спорт-смене приехали баскетболисты из Ворогушинского поселения, Масловой. На площадку вышли четыре команды: учащиеся Санниковской школы, студенты, сельская молодёжь и ветераны спорта. Все они выпускники школы.

Турнир вылился в яркий поединок. Сильнее всех оказалась молодёжь из Ворогушино, она и увезла именной кубок. Вторыми были ветераны спорта. Команда хозяев, обойдя соседей из Масловой, стала третьей.

Спортивный характер показали и самые юные спортсмены, воспитанники детского сада «Василёк» Байкалово. Дошколята дружной командой вышли на лыжню, начали подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО.

ГТО на плакате. Подведены итоги конкурса плакатов «Я выполняю нормы ГТО, присоединяйся и ты!», который был объявлен в Тобольском районе в конце прошлого года. Проводился он с целью популяризации и продвижения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса и, кроме того, приурочен к юбилею массового физкультурного движения, которое начало зарождаться в далёком 1931 году.

В конкурсе приняли участие 145 человек, в том числе учащиеся общеобразовательных школ и взрослое население. На суд конкурсной комиссии было представлено 58 индивидуальных и 14 коллективных работ, есть также плакаты, выполненные семьями – так селяне решили приобщиться к истории движения ГТО.

В возрастной группе дети от 6 до 17 лет (индивидуальные работы) победителями стали Рузиля Муслимова и Снежанна Друзякина из Полуяновской школы, Вероника Булашова из Кутарбитки, и Ангелина Шиловская из Малозоркальцевской школы.

Среди коллективных детских работ (от 6 до 17 лет) в тройку лучших вошли плакаты, выполненные учащимися Епанчинской начальной школы имени Якуба Занкиева, шестиклассников Булашовской школы и учеников 7-го класса Сетовской школы.

У взрослых (авторские работы) лучшими были названы плакаты Хабисы Сидоровой из Кутарбитки, Булата Урамаева из Санниково и Линисы Шатровой из Сетово. А среди коллективных работ победа по праву была присуждена малозоркальцевскому детскому саду «Берёзка». В этой номинации отличились также семьи Аркановых из Булашово и Петровых (ДЮСШ Тобольского района).

Что обещает год 2021. Наступивший год проходит под знаком 90-летия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» и обещает быть насыщенным. Для жителей и гостей Тобольского района разработан календарный план физкультурных и спортивных мероприятий. В феврале состоятся самые основные и масштабные мероприятия текущего года – ХХ зимние сельские спортивные игры Тобольского района. Впервые в программу игр войдут соревнования механизаторов и состязания по шашкам.

Для любителей зимних видов запланированы традиционные лыжные старты в рамках ВФСК «ГТО», для хоккеистов будет организован турнир «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова, посвящённый празднованию 75-летия отечественного хоккея и 60-летию хоккея Тюменской области.

В рамках развития корпоративного спорта коллективам учреждений и предприятий, организаций и объединений Тобольского района предлагаются зимний и летний фестивали ВФСК «ГТО», соревнования по видам спорта, акция «На работу – на велосипеде», а также ставший традиционным конкурс «Производственная гимнастика в трудовых коллективах».

Пожилых людей Тобольского района, несомненно, привлечёт спартакиада пенсионеров, успешно зарекомендовавший себя фестиваль скандинавской ходьбы для старшего поколения и инвалидов «Здоровье и долголетие», а также традиционная районная спартакиада инвалидов. Всё это ждёт их в рамках направления «Спортивное движение в 55 +».

А тех, кто любит проводить активный отдых всей семьёй, приглашают принять участие в традиционном районном конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья» и фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди семейных команд.

Ежемесячно мероприятия спортивной направленности, приуроченные к календарным праздникам, будут проводиться и на территориях сельских поселений. Принять участие в них может каждый. Разнообразная программа позволит найти себе увлечение по душе, активно и с пользой провести время. Надеемся, что ряды поклонников здорового образа жизни и обладателей знаков ГТО в сельских поселениях будут прибавляться с каждым днём.

Автор: Подготовила Клара Ларина