Медиакарта
6:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изменения правил противопожарного режима

14:48 | 17 февраля 2021
Источник: Слава труду

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» произошли изменения. На несколько вопросов о правилах противопожарного режима ответил специалист 1 категории сектора ГО и ЧС районной администрации Станислав Нагаев.
 

– Станислав Сергеевич, как по новым правилам следует оборудовать место для костра?

– Во-первых, нужно отойти подальше от построек. Гораздо дальше, чем любителям мангалов. Костёр можно разводить на расстоянии: не менее 50 метров до ближайшей постройки, не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, не менее 30 метров от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Во-вторых, нужно будет выкопать яму и разводить костёр в ней. Яма должна быть не менее 0,3 метра глубиной и не более метра диаметром. В-третьих, территория около ямы должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы или каких-либо горючих материалов. Разжигать костры запрещено: на торфяных почвах, при объявлении на территории особого противопожарного режима, при скорости ветра более 10 метров в секунду и при скорости более пяти метров, если открытый огонь.

– Можно ли сжигать мусор во дворе дома или на участке?

– Да, только если для этого вы будете использовать неповреждённую металлическую ёмкость, например, бочку или бак объёмом не более одного кубометра. И ещё одно важное условие: эту ёмкость следует накрыть крышкой. Дырявые бочки или прогоревшие баки использовать для этих целей нельзя. Ну и опять же, придётся соблюдать те же требования, что и при организации места для разведения огня. Помните также, что костры нельзя разводить, если скорость ветра больше пяти метров в секунду, и если объявлен особый противопожарный режим.

– Как правильно использовать мангал?

– Мангалы бывают двух видов – стационарные и переносные. Стационарные мангалы – это инженерная конструкция, и разведение огня в ней должно быть не менее пяти метров от надворных построек. То, что касается переносных мангалов, которыми мы пользуемся в большинстве случаев, то здесь расстояние необходимо не менее 50 метров от надворных построек. В обязательном порядке рядом должны находиться первичные средства пожаротушения, в том числе вода. По окончании приготовления пищи на мангале, дожидаемся полного погашения остатков горючих материалов, в данном случае угля.

– Что ожидает нарушителей правил противопожарного режима?

– За нарушение этих правил предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»). А это значит – штраф от двух до трёх тысяч рублей. Это касается тех, кто любит разжигать костёр в неположенном месте. А если из-за этого произошёл пожар, то размер штрафа увеличивается до пяти тысяч рублей.

– Что ещё запрещается делать?

– Прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наклеивать горючие материалы на электрическую проводку без специальных коробов; выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие лесные горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Участок для выжигания сухой травянистой растительности необходимо располагать на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты, территория вокруг должна быть очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра, и если объявлен особый противопожарный режим.

Отмечу, что в связи с тесным сотрудничеством сектора ГО и ЧС и пожарным надзором по контролю за соблюдением этих правил, ситуация изменилась. Уже в редких случаях можно встретить нарушителей по разведению костров и сжиганию мусора в особый противопожарный режим. Тем самым удалось минимизировать переброс огня на надворные постройки и его переход на бытовые пожары. Но такие факты всё же встречаются. Неисправное печное отопление и дымовыводящая конструкция – ещё одна из причин пожара среди частного сектора. К пожару также может привести невыкошенная сухая трава у прилегающей территории и границы населённых пунктов.

Добавлю, что на территории Аромашевского района более менее всё спокойно, ситуация с каждым годом меняется, фактов нарушения становится меньше.

Автор: Подготовила Алёна АНДРЕЕВА