Медиакарта
8:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заработать можно, сдавая молоко

10:00 | 18 февраля 2021
Источник: Знамя правды


Животноводческо-заготовительный сельскохозяйственный потребительский кооператив «Усадьба» был создан в 2004 году.

Возглавляет его Сергей Кайсин. «Сначала занимались сбором молока с личных подсобных хозяйств. В первые годы его, конечно, сдавали мало. По району ходил только один молоковоз. Со временем люди поняли, что на молоке можно заработать, и увеличили объёмы. Сегодня на маршруте уже шесть «Газелей». Зимой собирается 6-7 тонн, летом – до 15 тонн молока в сутки. Всего за год получается около 3,5 тысячи тонн. В прошлом году частники заработали 80 133 тысячи рублей. В нашем кооперативе 1 070 членов-пайщиков. Мы предоставляем им услуги по вспашке огородов, заготовке сена. И молоко у них закупаем дороже», – поделился Сергей Николаевич.
Александр Катаев – один из приёмщиков молока в сельхозкооперативе. После школы юноша уехал в Тюмень, где устроился на работу по изготовлению пластиковых окон. Но его всегда тянуло домой, в Упорово. Решил вернуться. В это время в «Усадьбу» требовался водитель. Молодой человек долго не раздумывал. И не жалеет. Трудится здесь уже восьмой год. Работа Саше нравится. По словам начальства, со своими обязанностями Александр Евгеньевич справляется на «отлично». Следит за качеством молока, за исправностью своей машины. В коллективе пользуется неизменным авторитетом. Человек дружелюбный, ответственный. Если надо, всегда придёт на помощь.
График у сборщиков особый: с пяти утра и до обеда. Ведь молоко надо собрать и сдать вовремя, чтобы не проквасить его. Работать приходится и в выходные, и в праздничные дни.
Когда мы приехали в село Бердюгино, было 8 утра. Александр к этому времени уже побывал в Видоновой, Дубровном, Кизаке, Масалях, Марковой, п. Октябрьском и Нерпе. Собрал полторы тонны молока.
В Бердюгино всего три сдатчика. Одна из них Александра Протопопова. Около её дома и установлено холодильное оборудование. Вместе с мужем Сергеем держат четыре коровы. Ещё недавно их было шесть, но две пришлось сдать, так как были старые. Теперь на смену им подрастают нетели. «Пенсия небольшая, поэтому сдача молока – хорошее подспорье для семейного бюджета. За сутки отправляем в кооператив по 100 литров», – делится Александра Николаевна. «Плохо, что выпасов у нас сейчас нет. И с покосами проблема. Может, люди и больше держали бы скота», – посетовала она. Женщина уверена, что тот, кто не ленится, сможет себя обеспечить и своей продукцией, и дополнительным заработком.
Людмила ИВЛЕВА.
Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.