Медиакарта
7:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Кротово открыт новый ФАП

14:15 | 19 февраля 2021
Источник: Слава труду

• Руководитель муниципалитета Игорь Власов, глава Кротовского поселения Сергей Ковальчук, заведующая филиалом № 2 «Областная больница № 11» Ирина Шестёркина на торжественном открытии ФАПа.

15 февраля состоялось открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Кротово. В торжественной церемонии приняли участие глава района Игорь Власов и заведующая филиалом № 2 «Областная больница № 11» Ирина Шестёркина.
 

Открытие ФАПа повысит доступность и качество оказания первичной помощи сельским жителям, улучшит условия труда медицинского работника.

– Сегодня происходит значимое для кротовчан событие – открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта. Это уже шестой новый ФАП в районе, на прошлой неделе мы открыли пять таких пунктов, всего за два года – восемь, что является неплохим результатом. Строительство этих медицинских учреждений стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», – отметил глава района Игорь Власов, выступая перед жителями села.

Игорь Анатольевич поздравил собравшихся со знаменательным событием, пожелал всем здоровья и сказал слова благодарности за оказанную поддержку губернатору области Александру Моору.

Заведующая филиалом № 2 «Областная больница № 11» Ирина Шестёркина подчеркнула, что новый ФАП отвечает всем современным требованиям, укомплектован новейшим оборудованием.

– Медицинский пункт подключён к высокоскоростному интернету, что позволит на месте проводить пациентам телеЭКГ. Данные о работе сердца сразу проступят к специалистам, которые дадут заключение по полученной электрокардиограмме и консультацию. Фельдшер имеет доступ к вашим амбулаторным картам, которые находятся в единой регистратуре. Это даёт ему возможность видеть результаты анализов и других медицинских исследований. ФАП обеспечен анализатором крови, концентратором кислорода, дефибриллятором, – сообщила Ирина Фёдоровна и призвала селян следить за своим здоровьем, почаще приходить на профилактические осмотры и за консультацией.

С радостным событием поздравил односельчан глава Кротовского поселения Сергей Ковальчук. От имени жителей он поблагодарил главу района Игоря Власова за помощь в решении давно волнующей всех проблемы со старым, уже почти разваливающимся ФАПом.

После торжественного открытия, участники мероприятия осмотрели кабинеты, оценив удобство и комфортность условий оказания медицинской помощи.

– Большое спасибо руководителям и всем, кто принимал участие в возведении нового ФАПа. Для нас, жителей села, это большое, долгожданное событие. Ведь раньше даже дойти до старого пункта было иногда проблематично: после дождя, к примеру, кое-как по грязи добирались. Сейчас он находится на дороге с твёрдым покрытием. А как здесь удобно, оборудованное современное! Нашему фельдшеру Наталье Ивановне Ковальчук желаю успехов и поменьше больных! – поделилась кротовчанка Надежда Буданова.

Теперь у сельчан появилась возможность получать качественную медицинскую помощь в комфортных условиях, соответствующих всем современным требованиям.

Фото: автор

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА