Медиакарта
10:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдаёт долг Родине

13:39 | 24 февраля 2021
Источник: Слава труду

• Павел Лёжнев.

Пожалуй, никогда не отойдёт на второй план необходимость с оружием в руках защищать интересы Родины, восстанавливать законность и порядок на её территории. Наибольшая тяжесть этой задачи ложится на плечи пацанов, призванных в армию, многие из которых там же впервые увидели автомат. Достойно среди них несут службу и аромашевцы.

Павел Лёжнев родился в 1999 году. Окончил девять классов Аромашевской средней школы и поступил в Тюменский лесотехнический техникум. Через три года получил специальность инженера и был готов отдать долг родине, но в военкомате ему предложили получить ещё и профессию водителя категории «С». После трёхмесячного обучения новоиспечённому водителю вручили повестку, и уже через несколько дней он был в части ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

– Служба началась с учёбы на механика-водителя автомобиля МАЗ-543 в Астрахани, – рассказывает папа солдата Фёдор Лёжнев. – Управлять такой огромной машиной его учили полгода. Сейчас служит в Барнауле. В армию сын пошёл с желанием, сам ездил в военкомат за повесткой. К тому времени, когда его призвали, старший брат Александр уже отслужил, так, что он об армии знал из первых уст. Сейчас солдаты письма не пишут, телефоны есть. Звонит часто, голос бодрый, говорит, что всё хорошо, условиями доволен.

Многие аромашевцы прошли через части стратегического назначения. Здесь им доверяют не просто автомат, а самое грозное оружие, благодаря которому у нас сохраняется мир и покой.

Фото: из семейного архива

Автор: Сергей СТЕПАНЮК