Медиакарта
20:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самоделкин из Лесного

Поселковский умелец Александр Хохлов смастерил мини-трактор

Механизатора Александра Хохлова из АО «Лесное» земляки между собой называют «очумельцем» – сокращённо из-за его очень умелых рук.  А всё потому, что он может поставить на ход казавшуюся безнадёжной технику и собрать из запасных частей трактор.

Не только в технике разбирается Александр Иванович, но и в дереве толк знает: из обычного полена может изготовить предмет декоративно-прикладного назначения. И домом его залюбуешься – не­обычно обшит вагонкой из сосны под кирпичную кладку…

За изобретательность и покладистый характер механизатора Александра Хохлова уважают не только в сельхозпредприятии «Лесное», которому он отдал 35 лет жизни, но и односельчане. Как считает сельский труженик, признание коллег и жителей посёлка дорогого стоит.

В детстве, как многие мальчишки, Александр частенько пропадал в местной мас­терской – тянуло к тракторам. А когда ему в подростковом возрасте родственники подарили старенький мопед с педалями, окончательно влюбился в технику. Не по разу в день разбирал и собирал его, чтобы с ветерком прокатить своих друзей – местных мальчишек и девчонок. Потом пошли  мотоциклы «Минск» и «Иж-Юпитер», которые всегда были готовы увезти хоть на край света…

После окончания Горюновской школы А. Хохлов отучился на механизатора в Упоровском профессионально-техническом училище. Затем была служба в инженерных войсках в Новосибирске. Кстати, и там молодого «рукастого» паренька заприметили, отправили в учебку, предрекая хорошее военное будущее. Но Александр твёрдо решил, что вернётся в родной посёлок Лесной.

После армии сержант Хохлов устроился в местное сельхозпредприятие. Через год женился. Можно сказать, заново отстроил предоставленный хозяйством домик, в котором с супругой воспитал дочь и сына…

– Мысль поменять родной посёлок на шумный город никогда даже в голову не приходила, – рассказывает Александр Иванович. – Здесь мне всё знакомо и привычно. Работа в пяти минутах ходьбы, дорогой сердцу коллектив. Да и техника в агрофирме теперь современная, высокопроизводительная. А в конце 80-х годов прошлого века в машинно-тракторном парке хозяйства в основном были тракторы, давно отработавшие свой срок. Вручали их по традиции молодым механизаторам – чтобы опыта набирались. Помню, как-то выехал в поле, и по дороге мой старенький ДТ-75 поломался. Я сразу же смекнул в чём проблема и прямо в поле решился её устранить. Мимо ехал завгар и отругал меня на чём свет стоит. Мол, люди неделями ремонтируют машины в мастерской, а ты посреди поля растележился! Как же завгар удивился, когда через часа три мой трактор снова был на ходу.

У умелого механизатора и хобби подстать. В прошлом году Александр Иванович взялся за сборку мини-трактора для домашних нужд. Основные агрегаты для самодельной техники установил от культиватора и старенького УАЗа. «Сердце» мини-трактора – китайский дизельный двигатель мастер приобрёл в специализированном магазине. Сам укоротил мосты и карданы, отцентровав их на станке. Собрал фронтальное навесное оборудование, которое приводится в движение пока при помощи рычагов. Но уже весной оно будет работать от гидросистемы – уверяет доморощенный инженер. Затем умелец изготовил открытую кабину и лопату, прикрепил фонари и указатели поворотов. С виду – техника с конвейера. Изобретатель Хохлов даже название дал своей машине – «Захарка».

– Теперь и вовсе меня из посёлка никаким пряником не выманишь, – продолжает разговор А. Хохлов. – Весной есть на чём без труда землю вспахать, а зимой – снег почистить! Мой «Захарка» – помощник что надо! Да и внуки от него в восторге!

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора