Медиакарта
16:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Основные составляющие – профессионализм и милосердие

12:07 | 26 февраля 2021
Источник: Призыв

Если бы предложили нарисовать портрет-характеристику идеального медицинского работника, он по многим, если не по всем, показателям совпал бы с образом фельдшера Светланы Тимофеевой. Все, кто знает Светлану Савватеевну, согласятся: в другой профессии эту миловидную, добрейшую женщину и представить нельзя.
Всё началось с того, что выпускнице Юргинской школы нравился запах лекарств и белоснежные халаты. Никаких «выбрала профессию, потому что выросла в больнице» не было: в родне, по крайней мере в близком её окружении, никто не работал в учреждении здравоохранения. Светлана выбрала свой путь, поступив после девятого класса в Ялуторовское медицинское училище. Сейчас с долей юмора комментирует: если бы кто-то из родни был медиком, скорее всего отговорили бы – как это порой бывает.
Студенткой, а училась девушка со всей серьёзностью, осознала, что основой являются этнические обязательства: быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, не причинять вред, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать в его интересах. С тех пор, следуя клятве Гиппократа, живёт по принципу: всегда оправдывать доверие пациента – больной полагается на незнакомого человека, убеждённый, что этот человек высоких моральных и этических качеств.
За 26 лет Светлана Савватеевна работала во всех отделениях районной больницы. Первые шаги в профессии делала в терапии, затем в хирургии – с ними связан основной трудовой период. Была медсестрой в детском отделении, приёмном, старшим фельдшером отделения скорой медицинской помощи, фельдшером кабинета раннего выявления.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга КОНОВАЛОВА. Фото Валентины ЛОПАРЕВОЙ