Медиакарта
14:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшая в области доярка

10:00 | 25 февраля 2021
Источник: Знамя правды

Асель Волосникова за 9 месяцев 2020 года надоила 8 103 литра молока на фуражную корову. Победительница была награждена почётной грамотой и денежной премией на праздновании областного Дня работника сельского хозяйства.

На ферме каждый день её ждёт группа из 60 коров. К ним женщина приходит в 4 утра, чтобы сначала пристегнуть рогатых, почистить стойла, а затем приступить к дойке. Основная работа занимает по три часа утром и вечером. Кроме того, труженица приходит на работу ближе к обеду, чтобы загнать животных после дневного моциона. Труд тяжёлый, но Асель именно в животноводстве чувствует себя на своём месте. Она рассказывает: «Я никогда не говорила, что не буду работать на ферме. У меня мама всю жизнь отдала этой отрасли, была телятницей. Вот и мне здесь нравится. Да, мы рано встаём утром, и выходных немного, но у меня такой режим вошёл в привычку. Я даже утром просыпаюсь, не дожидаясь звонка будильника».
На дойной группе Асель трудится и её супруг – Юрий. В этом году он стал победителем в областном соревновании среди операторов по уходу за молочным стадом. Семейный подряд – по-другому и не скажешь. Такими же трудолюбивыми растут и трое детей Волосниковых. Они всегда готовы помогать родителям на домашнем подворье, где содержатся корова и телята на откорме. Когда мама рано уходит на работу – корову доит дочь. Она же выручает, если женщина задерживается – и накормит, и напоит, и в стае приберёт. Вдохновлённо рассказывая о ежедневных заботах, Асель и другим внушает то, что даже нелёгкая работа может приносить удовольствие.
Заместитель председателя кооператива Валентина Шрайнер называет коллектив фермы очень работоспособным: «Представители Октябрьского отделения входят в число лучших в области не первый год. Пять лет подряд они получают переходящий кубок СПК «Емуртлинский» в отрасли животноводства. На таких людей, как Асель Владимировна, можно положиться, с ними приятно работать».

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.