Медиакарта
7:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закупают технику, пересматривают севооборот

10:00 | 25 февраля 2021
Источник: Знамя правды

Почти 400 тракторов, 107 культиваторов и 269 сеялок будет задействовано этой весной на посевной в Упоровском районе. На последнюю неделю февраля готовность техники к работам составляет 98 процентов. В Суерском «Тоболе» подготовку к полевым работам уже завершили. Об этом рассказал директор предприятия Леонид Корепанов.

– Два года назад мы приняли решение производить больше зерновых, сократив площади под кормовыми культурами. Под нынешнюю посевную подготовили 500 тонн семян. Основные партии отсортированы, получены сертификаты. После потепления приступим к сортировке последних партий гороха. В текущем году на 3 092 га будем выращивать пшеницу, овёс, ячмень и горох, который производим с прошлого года. Зернобобовая культура будет размещена на площади 300 гектаров. Также проведённые нами испытания в 2019 году показали, что целесообразнее заменить в севообороте рапс другой масленичной культурой – льном. На сегодня мы увеличили площадь под ним до 260 гектаров. Культура привлекла тем, что позволяет производить только гербицидные обработки, не тратить средства на проведение инсектицидных. Примечательно и то, что цена на лён у переработчиков выше, чем на рапс. Закупает у нас его предприятие из города Шумиха Курганской области. Ещё наш лён идёт на экспорт.
Изменение структуры посевных площадей потребовало обновить сельскохозяйственную технику. Мы приобрели тракторы, посевные комплексы, почвообрабатывающие агрегаты. Последнее – два трактора отечественной сборки Versatile (Версатайл). Это делается для того, чтобы уменьшить усилия на ремонт зимой и исключить поломки во время страды.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.