Медиакарта
13:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Адалят приглашает на новоселье

Адалят приглашает на новоселье
10:01 | 07 декабря 2010
Источник:

В первом квартале будущего года в Чикче сдадут мини-ферму

Валентин СТАРНАК (фото автора)

Нынешний год оказался щедрым на награды для сельхозпроизводителей Тюменского района. Они одержали очередную победу среди сельскохозяйственных районов, и им вручили на вечное хранение почетное знамя губернатора. А недавно район стал лучшим в России по итогам пятого ежегодного конкурса муниципальных образований. Это достижение стало возможным также благодаря самоотверженному труду сельских тружеников.

В тяжелые годы перестройки им удалось сохранить крупнотоварные предприятия, которые сегодня успешно развиваются. В текущем засушливом сезоне получили урожай в 33,1 центнера с гектара. Планируется продуктивность молочного стада – 6200 килограммов на фуражную корову. В последнее время территория успешно развивает и малые формы хозяйствования. Личным подсобным хозяйствам оказывают услуги снабженческо-сбытовые потребительские кооперативы. Селяне в нужное время получают займы и кредиты.

Глава личного подсобного хозяйства в Чикче Адалят Зейналов с нетерпением ожидает окончания строительства мини-фермы. Старый сарай у него забит под завязку. Зейналов хозяйствует уже не первый год. Разжился пашней и покосами. Нынче с плантаций многолетников и естественных угодий заготовил 150 тонн сена. Имеется собственное фуражное зерно.

Крестьянский труд никогда не был легким. И прибыли большой не приносит. Перспективу Адалят видит в связи с пуском мини-фермы. Это будет оснащенный передовыми технологиями заводик по производству молока. Сметная стоимость объекта около 12,5 миллиона рублей. Основную финансовую нагрузку по возведению несет областной бюджет. Доля платежей самого Зейналова оценивается в 20 процентов.

– Условия более чем приемлемые, – соглашается глава личного подсобного хозяйства. – Приглашаю на новоселье. Это случится, скорее всего, в марте. Воду и газ к ферме уже подвели. Монтаж оборудования будет проводиться уже в тепле.