Медиакарта
9:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из аварийного жилья - в новые квартиры

В Уватском районе продолжается переселение жителей из аварийного жилья. Торжественная церемония вручения ключей от новых квартир прошла 19 февраля в Доме культуры пос. Демьянка.

Новый четырехэтажный 36-квартирный дом по улице Пионерной был построен в рамках федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда» и региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2021-2023 годы.

С приятным событием новоселов поздравил первый заместитель главы администрации Уватского района Дмитрий Колунин, который отметил, что благодаря координированию Минстроя Российской Федерации реализация всех жилищных программ в регионе проходит слаженно и динамично.

Семьи, проживающие в аварийном жилье, стали счастливыми обладателями новых теплых квартир.

Одна из новоселов Мария Иванова, показывая свою квартиру, поделилась: «Ждали переезда с 2011 года. Когда строился дом, то я не ленилась и несколько раз в неделю ходила и проверяла, как идет стройка. Нам разрешили контролировать все циклы строительства. И поэтому с уверенностью могу сказать, что дом действительно отвечает всем необходимым требованиям. Квартиры передаются жильцам с чистовой отделкой, полностью готовыми к проживанию. В них установлены пластиковые окна, сантехника, межкомнатные двери, положен линолеум и наклеены обои, установлены приборы учета и электрическая плита. Очень рада, что въеду в светлую, теплую квартиру».

Аварийные многоквартирные дома по улицам Лесная, дом № 8 и Пионерная, дом № 7 в ближайшее время опустеют. Новоселы уже собирают вещи и готовы заселиться в новые и уютные квартиры.

Всего в 2021-2023 годах в Уватском районе планируется расселить 29 домов. В 227 жилых помещениях поселятся 438 человек, в том числе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» - новое жилье в районе получат 305 человек, которые сейчас проживают в аварийных домах.

Фото автора


Автор: Лариса ФИЛАТОВА