Медиакарта
17:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Планы на большую рыбалку

- Развивать бизнес на селе - реально, самое главное - желание, а возможности найдутся, - считает предприниматель Иван Веприков.

Три года назад Иван организовал кемпинг «Дом рыбака» на берегу Иртыша в с. Тугалово.
- В первый год сделал кемпинговую площадку, чтобы рыбаки, которые приезжают сюда из разных регионов страны, смогли поставить палатки и отлично провести время, - рассказал предприниматель. - На сегодняшний день уже оборудовано две площадки: одна кемпинговая, где установлены столики, лавочки, есть электричество, подведена вода. Санзона имеется: туалет, контейнеры для мусора. А на другой - установлены вагончики разной комфортности.
Интерес к рыбалке был у него всегда. С детства за десятки километров ездил рыбачить с отцом, потом с друзьями. Вот так пришла идея сделать увлечение бизнесом.
- В Демьянке был компьютерный сервис. Изначально работал на железной дороге, а с компьютерами занимался с начала нулевых. Сейчас это дело отдал на аутсорсинг и с головой увлекся организацией рыбопромыслового бизнеса», - говорит он.
Главная цель, которую поставил перед собой Иван, - сделать отдых рыбаков более цивилизованным и комфортным. Общая сумма инвестиций в проект составила уже порядка 3 миллионов рублей. За сезон предприниматель неплохо зарабатывает, но всю прибыль пока вкладывает в раскрутку бизнеса: аренда домика на берегу Иртыша стоит 700 рублей с человека за сутки, в кемпинге место обойдется в 250 рублей, а вагончик повышенной комфортности - от 5 000 тысяч за ночь.
- Интересоваться рыбалкой в районе Тугалово начинают после нереста, с 1 по 15 июня - начало, и приезжают сюда до конца октября. Например, уже сегодня на август 2021 года все места забронированы. Место, где находится село, окружено еще и разными водоемами, богатыми рыбой, - это Романовская старица, Шалимовский сор, озеро Большой Маглияк, Чандышев и Остряцкий соры. Туда заходит рыба, поднимается на икромет, нерест проходит, остается до осени и хорошо ловится, - замечает Иван Веприков. - Наличие широкого ассортимента рыбы, в большом количестве, доступность мест рыбалки - главные приоритеты для рыбаков. К водоемам Тугалово можно проехать на автомобиле, перебравшись на пароме с правобережного берега на левый, где находится Тугалово. Приезжают рыбаки со всего УФО, это Челябинская, Свердловская, Курганская, Тюменская области, рыбачат югорчане, омичи и пермяки. В нынешнем сезоне планирую пригласить москвичей. Несколько человек уже были, уехали довольные. Правило: реклама - двигатель торговли - работает во все времена.
- Планов, конечно, много, - поделился предприниматель. - К нынешнему лету оборудую спортивную площадку: с баскетбольным кольцом и волейбольной сеткой, быть может, удастся сделать небольшую детскую площадку. Со временем построю гостиницу, будет кафе, баня. Всё же хочется мне, чтобы «Дом рыбака» стал местом семейного отдыха.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА