Медиакарта
21:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моногоспиталь. Помогают победить ковид

10:00 | 27 февраля 2021
Источник: Знамя правды

Заболеваемость коронавирусом в Тюменской области в последнее время, к счастью, идёт на убыль. По информации регионального оперштаба, число моноинфекционных госпиталей в регионе с 18 (на 3 683 места) сократилось к настоящему времени до 13 (2 848 коек).
О работе госпиталя в Упорово рассказала главная медсестра Тамара ЯМОВА.

– Тамара Николаевна, напомните, когда он был открыт? Как попадают сюда больные?
– Наш госпиталь на 100 койко-мест был открыт в июле 2020 года. В пиковый период заболеваемости количество мест в нём было увеличено до 140. Ковид у всех протекает по-разному. Для госпитализации есть конкретные показания, которые характеризуют тяжесть состояния больного:
• уровень сатурации (насыщение крови кислородом) 93 процента и ниже;
• учащённое дыхание;
• повышенная температура – 38 градусов и выше.
Если совпадают все три фактора, то обратившихся сразу помещают в лечебное учреждение. В любом случае решение принимает врач. Но обязательно госпитализируются пациенты в тяжёлом состоянии, а также с хроническими заболеваниями.

– Как долго больные находятся в учреждении? Сколько сегодня людей на излечении?
– В больнице пациенты находятся до тех пор, пока им нужна стационарная терапия – не всегда до полного выздоровления. Длительность их пребывания зависит от степени поражения лёгких, от общего состояния. Если течение заболевания ничем не осложнено, то примерно на 7 сутки люди могут быть выписаны для дальнейшего амбулаторного лечения с режимом самоизоляции.
Наш госпиталь обслуживает Упоровский, Ялуторовский, Исетский, Омутинский, Юргинский районы, Заводоуковский городской округ и частично город Тюмень.
Сейчас на лечении здесь находятся 73 больных COVID-19.

– Сколько сотрудников работает в госпитале? Что самое трудное для вас?
– В настоящее время работает 33 врача, 51 человек – средний медперсонал и 56 – младший.
Мы понимаем всю возложенную на нас ответственность. Наши больные – это особая категория. К ним необходимо проявлять большое внимание. Ведь люди напуганы неопределённостью ситуации. А мы обязаны их успокоить, вселить в них надежду на выздоровление. Самый тяжёлый момент, когда пациента приходится переводить на ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких). Мы до последнего момента стараемся, чтобы этого не произошло. Но когда лёгкие человека не справляются, тогда облегчаем состояние с помощью аппарата. В таких случаях работает отдельная бригада врачей – анестезиологов-реаниматологов, медицинских сестёр-анестезисток и младший медперсонал по уходу. Физическая нагрузка очень большая, потому что постоянно приходится находиться в специальном защитном костюме. И, конечно, тяжело психологически.
Смена длится по 12 часов: с 8 до 20 часов (день), с 20 до 8 часов утра (ночь). Затем сутки отдыхаем дома и снова – на смену.
Особое внимание у нас уделяется безопасности пациентов и сотрудников. Для этого имеется в достаточном количестве необходимое оборудование и средства защиты. Хочется от всей души поблагодарить коллективы Упоровской средней школы и детского сада, а также ИП Шолдышева М. Н. за пошив медицинских масок, которые нам очень пригодились.
Раз в неделю персонал сдаёт тесты на коронавирус. Более половины работников госпиталя получили прививки от ковида в период проведения вакцинации.
В сентябре наш коллектив принял участие в областном фотоконкурсе «Безопасность медицинского персонала». Мы заняли 2 место. Организатор конкурса – Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация. Компания «АльфаСтрахование-ОМС» вручила экспертную премию «Врач с большой буквы» врачу-терапевту госпиталя Валерии Мальцевой.

– Что помогает вам справляться со всеми трудностями?
– Самое главное – это понимание и вера наших пациентов и их родных.
Мы всегда чувствуем это. Приятно бывает прочитать в районной газете добрые слова в адрес врачей, медсестёр, санитарочек.
Нам пишут тёплые и душевные письма жители Ялуторовского, Заводоуковского и других районов.
Только за последние два месяца мы получили множество благодарных отзывов о работе персонала через сайт областного департамента здравоохранения.
Для нас, конечно, очень важна эта поддержка.
Низкий поклон всей команде моногоспиталя. Единый сплочённый коллектив достойно выполняет свой долг.
Мы верим, что вместе сможем справиться с коварной болезнью и вернуться к прежней жизни. Ради этого стоит потерпеть.

Фото из архива
Тамары ЯМОВОЙ.

Автор: Лидия СОСНИНА.