Медиакарта
20:20 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенне-полевые планы

Подготовка к посевной в Ялуторовском районе идёт в соответствии с графиком. Такое заявление прозвучало на совещании в администрации муниципалитета.

Начальник отдела сельского хозяйства Андрей Пирков рассказал, что предстоит провести яровой сев на площади более 24 тыс. га. Озимых засеяно 400 гектаров. На поля выйдут 128 тракторов, 60 бороновальных машин, 30 посевных комбинированных агрегатов, 18 из которых – комплексы.

От травы до молока. Основная отрасль сельхозпроизводства Ялуторовского района – молочное животноводство. Как отметил Андрей Пирков, предприятия увеличивают поголовье скота, по итогам 2020-го прирост составил 7%. Молочная продуктивность в прошлом году достигла 6630 кг на фуражную корову и продолжает расти.

По его словам, для поддержания динамики необходимо развивать растениеводство: увеличивать посевные площади кормовых культур, улучшать качество кормов, повышать долю бобовых трав и травосмесей, применять сорта, адаптированные к условиям нашей сельскохозяйственной зоны. Территории, отданные под семена высших репродукций, нужно довести до 25%, а долю раннеспелых культур и сортов зерновых и зернобобовых – до 65%. Для этого требуется обновлять машинно-тракторный парк не менее чем на 10% в год.

– Для обеспечения кормами поголовья КРС к следующей зиме планируют заготовить 8 тысяч тонн сена, 39 тысяч тонн сенажа, 21 тысячу тонн силоса. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составит 40-45 тысяч тонн в весе после доработки, – пояснил Андрей Витальевич.

Техника почти готова. Как сообщает пресс-служба администрации, в 2020 году хозяйства района приобрели 42 единицы техники на 219 миллионов рублей. На сегодняшний день ремонт тракторов и сельхозмашин выполнен на 93%. На предприятия завезли 36% от требуемого объёма удобрений. В наличии – 44% кондиционных семян. Довести фонд зерновых и зернобобовых культур до посевных кондиций и провести обмен высокорепродуктивных семян необходимо до 15 апреля. Планируется приобрести 185 тонн элитных семян, из них 42 – кукурузы и 13 – многолетних трав. Необходимый объём минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов доставят до 25 апреля.

Также участники совещания отметили важность ежегодного медосмотра. Работники, чей труд связан с вредными условиями, должны пройти его до начала весеннего сева.

Сельская ипотека. В заседании участвовали депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн и руководитель тюменского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Михаил Стебихов. Они рассказали о механизмах реализации компактной жилой застройки в рамках регионального проекта «Комплексное развитие сельских территорий» и о сельской ипотеке.

– Молодёжь покидает сёла и деревни, как следствие – сокращается численность населения. И наша цель – не допустить этого, – подчеркнул Виктор Александрович. – Для этого и создан проект по комплексному развитию, где одна из главных задач – обеспечить людей нормальным жильём, которое можно выгодно построить или отремонтировать.

А заместитель директора департамента АПК Наталья Огородникова поделилась информацией о программах и мерах поддержки, реализуемых аграрным ведомством.

Автор: Евгений Дашунин /фото Александра Смирнова/
Теги: апк