Медиакарта
15:55 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простая задача - сложная

Эта история так и осталась бы рядовой и никем не замеченной, но ялуторовчанка Марина Анатольевна Макарова решила по-другому.

Она написала письмо в газету. В убористых строчках - имена и фамилии тех, кто пришел ей на помощь тогда, когда никого рядом не оказалось. И вроде бы банальная бытовая ситуация, и полиция совсем не обязана - нет у её сотрудников таких инструкций…

Сходила в магазин. Марина Макарова - инвалид III группы. Живёт одна. В тот день, как обычно, отправилась в магазин. Ключ остался в замочной скважине со стороны квартиры. А дверь? Дверь Марина Анатольевна по привычке захлопнула. Дернула ручку - закрыто. Можно идти за покупками. О том, что случилось страшное, она поняла, лишь когда вернулась. Как попасть домой? Что делать? Куда бежать за помощью? Время самое рабочее, четверг. Вышел сосед, но одному с дверью не справиться. Такая вот простая сложная задача.

«Звонила в МЧС, в пожарную часть - не приехали. Пояснили, что угрозы жизни нет. Я набрала номер полиции - не знала, что ещё делать. Физически мне уже стало плохо. Нервничала, давление поднялось, в голове зашумело», - пишет Марина Анатольевна.

Кто-то скажет, вот нашла проблему. Нашла! Пожилых людей легко выбить из колеи даже банальной грубостью в магазинной очереди, а тут такое!

Дежурный слушает. Подобному звонку в полиции не удивились. Люди часто обращаются в дежурную часть, и порой, а это даже к счастью, не для того, чтобы вызвать наряд.

- По голосу я понял, что женщина немолодая и очень расстроена. Успокоил ее немного. Вызвал по рации экипаж ППС, попросил заехать по адресу, проверить, что там случилось. Бывает ведь всякое, - рассказывает помощник оперативного дежурного Андрей Сидоров.

- Когда приехали, бабушка сидела на табуретке возле квартиры и плакала. Мы оценили ситуацию, поговорили с соседом. Конечно, мы не обязаны, но и женщину вот так в беде не бросишь. Взяли инструменты, стали вскрывать дверь. Старались осторожно всё делать. У пенсионерки денег нет, чтобы новую потом ставить, - вспоминает старший сержант полиции Бактияр Мендубаев.

Быть человеком. Есть такое отвратительное выражение «мы не обязаны». Есть законы, регламенты, должностные инструкции... А есть люди, которые не могут пройти мимо чужого несчастья. И масштаб здесь не имеет значения.

«Хочу поблагодарить дежурного Андрея Сидорова, экипаж ППС - Алексея Таловикова, Бактияра Мендубаева, Антона Кечкина - и моего соседа Дмитрия Коновалова. Спасибо за добрые сердца и чуткость!».

Редакция «ЯЖ» присоединяется к словам Марины Анатольевны. Когда в нашей полиции служат такие ребята, мы можем быть уверены в своей защите!

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/