Медиакарта
6:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:27 | 11 марта 2021

Уходила вода, незнамо куда…

Прошедшие праздничные выходные, а затем и будние дни,  для жителей села Армизонское и близлежащих деревень были омрачены не очень приятным событием – постоянно отключалась подача воды. Мы попросили прояснить ситуацию заместителя главы района по вопросам ЖКХ и строительства Мрзабека Садинова.

– К сожалению, мы до сих пор не можем установить причины большого расхода – за сутки более 500 куб. м. Даже летом такое могло быть только в засушливое время, – подчеркнул  заместитель главы района. – Одна из версий – где-то серьезный порыв, и работники ЖКХ и выходные, и после них, осуществляли его поиск, но на 10 марта результатов не было. Проверялись многоквартирные дома, водопроводные магистрали по всему участку… В связи с этим, у меня есть большая просьба к тем армизонцам, у которых есть домовладения, офисы, где они временно не проживают, или сдают кому-то – регулярно проверять их на предмет прорыва водопровода. Такие случаи уже бывали – у кого-то размораживались батареи отопления, протекали трубы, а хозяева спохватывались спустя значительное время – вода заходила в подвалы, просачивалась на участки, и никто не мог этого даже заметить.

– Мы прекрасно понимаем всё неудобство, которое испытывали жители райцентра и близлежащих сел, и поэтому старались обеспечить максимальный запас из подземного источника, – заверил он. – Однако, в вечернее время всегда идёт пиковая нагрузка, и воды не хватало. И еще есть просьба: в сложных ситуациях очень хотелось бы находить поддержку и понимание  со стороны населения, ведь работники ЖКХ делают все возможное, тем более, что это касается и их семей, родных и близких, которые проживают в райцентре.

Помощь и внимание важны...

В рамках празднования годовщины Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», по всей стране проходят различные мероприятия, объединяющие всех неравнодушных людей.

Волонтеры отряда «Поколение независимых» Дома творчества вместе с руководителем Екатериной Ивановой не остались в стороне. В среду, 3 марта, ребята раздавали апельсины, как знак пожелания здоровья, поддержки и крепкого иммунитета, а также листовки с информацией об этой акции, врачам и сотрудникам районной больницы, которые помогают людям в период пандемии.

Дружба со спортом

В рамках продвижения XXXIX открытой Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России», на территории нашего региона  с 1 по 5 марта проходил фотоконкурс #Лыжня России 72. Организатором мероприятия выступил департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. Одна из задач – формирование здорового образа жизни.

Фотоконкурс проводился в социальных сетях «ВКонтакте» и Инстаграм. В нём приняли участие и армизонцы – работники детского сада «Солнышко». Фотография с изображением участников представлена на суд жюри. Стоит отметить, что педагоги дошкольного образования прививают воспитанникам интерес к различным видам спорта в любое время года. Вот, например, «уроки» скандинавской ходьбы были приняты детьми «на ура»! Тем более, что проходили они в парке, где мальчишки и девчонки любят гулять.

Думали, что Масленице семь годков,

А нашей Масленице – семь деньков!

Вот и наступил самый лакомый, радостный и светлый  праздник весны – Масленица! Зима не спешит уходить, не уступает свои права, и народ целую неделю выпроваживает её.  Люди на жарком огне пекут блины, символизирующие яркое и круглое солнышко, которое топит снег. А также устраивают весёлые гуляния с песнями и играми.

В детском отделе районной библиотеки организовали выставку «Масленица», посвящённую этому празднику: выставили тематическую литературу и подготовили небольшие фотозоны с элементами народных инструментов. Все желающие с удовольствием делают фото на память, поднимая настроение себе и сотрудникам.

Дела делами, а праздник нужен!

В минувший вторник  глава Раздольского сельского поселения Галина Пермякова встретилась с жителями деревни Бузаны.

– Основной обсуждаемой и наболевшей темой стали бродячие собаки, –  поделилась она. – На собраниях граждан главный ветеринарный инспектор по Армизонскому и Бердюжскому районам Андрей Баланчик говорил, что собаки могут передвигаться по населённому пункту только в наморднике и на поводке, но, видимо, эти слова не были услышаны. Также, люди просили социальную помощь на приобретение дров и замену крыш. 

Наряду с текущими делами, на территории идёт активная подготовка к проводам Русской Зимы, которые состоятся 14 марта. А 13 марта команда из пяти человек примет участие в районных мероприятиях. 

Новости здравоохранения

По информации медицинского статистика Анны Угрюмовой, с 22 февраля по 10 марта в Армизонскую районную больницу с симптомами ОРЗ обратилось 133 человека, среди них – 80 детей. В результате осмотров было выявлено 9 случаев пневмонии. Все пациенты проходят амбулаторное лечение.

«Старты надежд»

В четверг, 4 марта, на базе физкультурно-оздоровительного центра прошла районная круглодичная Спартакиада учащихся «Старты надежд» по лыжным гонкам в свободном стиле среди школьников младшей группы.

Победителем среди девочек стала Анна Замиралова (Орлово), второе место у Татьяны Замираловой (Орлово) и третье – у Валерии Крашенининой (Армизон). Среди мальчиков в тройку лидеров вошли орловчане: на первую ступеньку пьедестала вышел Кирилл Егоров, на вторую – Дастан Садубов и на третью – Дмитрий Угрюмов.

А 5 марта такая Спартакиада прошла и среди учащихся старшей группы. Среди девочек первое место завоевала Дарья Несмашная (Орлово), второе – Анна Замиралова (Орлово) и третье – Валерия Крашенинина (Орлово). Среди мальчиков «золото» взял Кирилл Егоров (Орлово), «серебро» – Сергей Купцов (Армизон) и «бронзу» – Вадим Новиков (Орлово).