Медиакарта
13:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ритме вальса

На сцене третьей городской школы кружились пары в ритме вальса. Кадетский бал собрал курсантов  групп добровольной подготовки к военной службе со всего городского округа.

На бал заводоуковские кадеты съезжаются уже много лет подряд. Впервые подобный смотр мужества и красоты был проведён ещё в 2008 году.

Учащиеся  группы «Русич» из школы № 2 готовились к этому событию полтора месяца: разучивали танец, шили костюмы. Их вальс посвящён героиням бессмертного фильма «А зори здесь тихие».

– Мы уверены, что настоящий кадет должен быть сильным и ловким, – говорят курсанты «Русича» Павел Секисов и Иван Грабарь. – Но считаем, что воин должен быть разносторонне развит. Да и бальные танцы всегда входили в программу кадетских корпусов и военных училищ России.

Украшением бала стал конкурс «Вальс Победы». В нём участвовали десять специализированных групп. Победили ребята из «Патриота» (школа № 1), второе место разделили кадеты из «Ермака» (школа № 4) и «Лидера» (школа № 3), а третьими стали курсанты «Русича» (школа № 2) и «Витязя» (Новозаимская школа).

Одноклассники, учителя, родители горячо болели за своих. Но проигравших в этот день не было. Комментируя результаты конкурса в соцсетях, Лариса Третьякова, педагог-организатор первой городской школы, справедливо заметила: «Для кого-то победа – решиться впервые выйти на сцену. Для кого-то – поставить танец своей мечты, не забыть движения, сшить бальные платья, убедить своих друзей выступить публично, не сдаваться и всё-таки дойти до конца... У каждого победа своя».

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото автора