Медиакарта
16:07 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр проводит профилактические беседы о рисках возникновения пожаров

Управление Росреестра по Тюменской области в рамках осуществления государственного земельного надзора на постоянной основе проводит работу по недопущению пожаров.

Управлением разработан план по проведению профилактических мероприятий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, включающий разъяснительную работу среди проверяемых лиц.

Основной причиной возникновения лесных пожаров традиционно является деятельность человека и нарушение им правил пожарной безопасности как в отношении своего жилья, так и земельного участка.

«Принято считать, когда лежит снег рано напоминать о профилактике пожаров, однако, неправомерные действия со стороны человека могут повлечь создание пожароопасной ситуации в любое время года, - пояснила начальник отдела госземнадзора Управления Наталия Калинина. -  Так, риск могут представлять неиспользуемые земельные участки, заброшенные хозяевами, заросшие высоким бурьяном или являющиеся местами несанкционированных свалок соседей. Это может привести к пожару».

Уже в этом году государственными инспекторами  по использованию и охране земель проведено 82 разъяснительных беседы среди проверяемых лиц, на территории садоводческих товариществ размещены памятки по профилактике и предупреждению пожароопасных ситуаций.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области