Медиакарта
22:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жителям региона по-прежнему нужна помощь волонтеров

Более 1700 добровольцев центра «Единой России» и ОНФ в ежедневном режиме продолжают принимать звонки и заявки от тех, кто сегодня находится на самоизоляции, чтобы оказать любую возможную поддержку.

Партия совместно с Министерством просвещения РФ и Агентством стратегических инициатив разработали социальную программу «Помоги учиться дома», в рамках которой школьники из нуждающихся семей получают необходимую технику для дистанционного обучения.
В Тюменском районе семья Щегловых из села Леваши Червишевского муниципального образования одной из первых получила долгожданный подарок. Старшие девочки – Ира и Таня – учатся в 7 и 9 классах, в первый класс в этом году пойдет Женя. Как рассказала их мама София Щеглова, с одним компьютером сестры делили время, чтобы успеть сделать все задания и поучаствовать в онлайн-конференции. «Часто на помощь приходили смартфоны, но работать в них неудобно, только отправлять и получать задания от учителей», – отметила она.
По словам Светланы Трофимовой, педагога Червишевской школы, где учатся девочки, и председателя местной думы, проблема с недостающей для занятий техникой проявилась в первые же дни дистанционного обучения. «Мы искали разные варианты, чтобы дети смогли спокойно пройти этот период, поэтому предложение коллег-однопартийцев закупить на собственные средства ноутбуки и подарить их нуждающимся семьям поддержали безоговорочно», – сказала она.
Вручить полезный подарок к Щегловым приехали Светлана Трофимова и глава Тюменского района Светлана Иванова. Как отметила глава Тюменского района, дарить подарки таким землякам особенно приятно. Крепкая многодетная семья, где родители достойно воспитывают четверых детей, все вместе участвуют в общественных делах –
достойна уважения и поддержки.
Получив подарок, девочки тут же распаковали его, убедились, что техника работает отлично, и пообещали научить младшую сестру – будущую школьницу – всем компьютерным премудростям.

Депутаты подключаются к волонтерскому движению

Команда депутатов-единороссов Червишевского муниципального образования во главе с председателем думы Светланой Трофимовой помогли пенсионеру Юрию Утешеву высадить картофель на огороде.
Так сложилось, что Юрий Иванович Утешев в свои 82 года временно остался один, возможности приехать в регион у детей нет, работать на огороде некому. Юрия Ивановича тревожил вопрос посадки картофеля, вот и огород уже вспахан, и время к посадке подошло, а садить некому. На помощь пришел депутатский корпус думы Червишевского муниципального образования. Депутаты посадили картофель, сняв заботу с земляка.
По словам председателя думы Светланы Трофимовой, депутат-
ская деятельность – это не только принятие нормативно-правовых актов, это любая действенная помощь населению, которое поддержало депутатов на выборах. «Депутат несет ответственность за тех, кто его выбрал, и обязан искать пути решения даже в вопросах, которые, казалось бы, не являются полномочиями депутата», – отметила она.
Депутат думы Тюменского района Наталья Филиппова помогла волонтерам развезти продуктовые наборы в семьи с детьми, находящимися под опекой, а также в семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В Ембаевском муниципальном образовании таких семей 19.
Наталья Филиппова отметила, что считает очень важной волонтерскую работу, выстроенную в муниципалитете, и призвала всех неравнодушных подключиться к этой деятельности. «Кто-то поможет собрать продуктовые наборы нуждающимся, кто-то эти наборы развести, так, вместе и сообща, нам удастся преодолеть все трудности и скорее вернуться к обычному укладу жизни», – подытожила депутат.
Отметим, что с инициативой помочь продуктами питания своим землякам в период режима повышенной готовности выступила компания «ПРОДО Тюменский бройлер». В мае продуктовые наборы развозились различным категориям граждан – одиноким пенсионерам и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, малоимущим пенсионерам и инвалидам.

Тоболякам раздали защитные маски

Акцию по раздаче медицинских масок организовали представители Тобольского городского отделения «Единой России».
В 9 микрорайоне участник проекта «ПолитСтартап», член партии Петр Петрович разъяснил прохожим правила профилактики коронавируса, раздал защитные маски и призвал беречь себя. «В непростой период самоизоляции важно напоминать гражданам о необходимо-
сти соблюдения профилактических мер, особенно в общественных местах», – подчеркнул активист.
Чтобы напомнить горожанам о необходимости соблюдения профилактических мер, в 7А микрорайоне раздачу защитных масок организовал руководитель Тобольского городского отделения «Молодой гвардии Единой России», член местного политсовета партии Алексей Жарновский. Молодогвардеец сообщил, что провел профилактическое мероприятие, чтобы как можно больше тоболяков соблюдали масочный режим. «Массовое соблюдение правил профилактики – залог скорейшего выхода из периода самоизоляции», – убежден руководитель местного отделения МГЕР.
Еще один участник «ПолитСтартапа», замсекретаря первички №7 местного отделения партии Максим Захаров раздал медицинские маски посетителям ТРЦ «Жемчужина Сибири» и напомнил им о правилах профилактики коронавируса. «Чем ответственнее мы будем относиться к ограничениям, вводимым из-за пандемии, тем быстрее появится возможность их снять», – заключил он.

Помощь в районах

Волонтеры во всех муниципальных районах области помогают людям пожилого возраста и тем, кто входит в группу риска. Только добровольцы в Абатском районе каждый день выполняют не менее 20 заявок. Выезжая к односельчанам на самоизоляции, активисты соблюдают все правила предосторожности: маска, перчатки, обработка рук антисептиком, безопасное расстояние.
Все вызовы поступают на телефон горячей линии Абатского района в МАУ КСЦОН «Милосердие». Так, накануне добровольцы Оксана Березюкова и Елена Гусакова посетили абатчан, нуждающихся в лекарственных льготных препаратах, а секретарь первичной организации №12 Абатского местного отделения партии «Единая Россия» Денис Красовских в рамках акции #МыВместе доставил льготные лекарственные препараты Ваньковой Анне Прокопьевне.
Волонтеры напоминают людям старше 65+, тем, кто входит в группу риска или приехал из другого региона, продолжать соблюдать режим самоизоляции. «Соблюдайте все меры предосторожности, только так вы сможете себя обезопасить», – напоминают они.

Автор: Анна Куклина